Семейные конфликты не редкость в современном обществе. Это касается не только супругов, но и отношений с родителями.

Если у девушки со своей мамой доверительные отношения, это не значит, что такие будут и со свекровью. Хотя как раз правильно выстроенные отношения с родителями мужа, в частности с его мамой, напрямую влияют на атмосферу молодой семьи. Развод и дети – это отдельная тема, всегда очень болезненная для обеих сторон. Особенно страдают от этого дети и естественно, бабушки всегда будут на стороне внуков. И даже при рождении детей в повторном браке, старший внук будет на первом плане, потому как его родители не живут с ним вместе.

Возможные конфликты

Возникают конфликты невестки со свекровью и в вопросе воспитания внуков, когда каждая из женщин считает, что только она знает, как правильно поступать в той или иной ситуации. Невестка отстаивает свои права, как мать ребенка, а свекровь - как бабушка и более опытная (с ее точки зрения) женщина. В этом случае вряд ли возможен компромисс. Со временем в конфликт втягиваются все члены семьи. Далее наступает полный разрыв отношений, когда дети перестают общаться с родителями, а то и сами начинают конфликтовать друг с другом.

Да, подружиться со свекровью не всем удается. Здесь и ревность матери, и часто неоправданные амбиции невестки. Хотя бывает и так, как у автора этой жизненной истории, где свекровь настаивает, чтобы невестка воспитывала ребенка мужа от его первого брака.

Выстраиваем отношения

Отношения со свекровью нужно выстраивать с самого начала. Подружиться - не значит идти на все уступки и лебезить перед мамой мужа. Достаточно обычного уважения и попытаться принять ее такой, какой она есть. В таком возрасте люди редко меняются. Можно наперед узнать у будущего мужа, что любит его мать, что ее раздражает, чтобы сделать выводы.

Есть три простых правила, которые должна придерживаться невестка:

  • Не настраивать мужа против его матери.
  • Не критиковать свекровь в присутствии мужа.
  • Благодарить свекровь за помощь и ценные советы.

Как правило, бывает достаточно таких советов, которые помогут стать если не любимой невесткой, то установить ровные отношения с мамой мужа. Так как нельзя плохо отзываться при муже о его матери, так нельзя жаловаться и свекрови на ее сына.

Сочувствия вряд ли можно дождаться, а вот испортить отношения очень даже легко. Четких рецептов хорошего отношения между свекровью и невесткой нет, каждая семья выстраивает отношения в зависимости от сложившейся ситуации. Лучше получается у тех молодых жен, которые живут отдельно от свекрови, но это не всегда удается.