Среднее образование в США обеспечивается как государственными, так и частными школами.

Эта ступень образования разбита на два отдельных уровня:

  • среднее школьное образование — средняя школа (младшая средняя школа);
  • старшее школьное образование — старшая школа (старшая средняя школа).

Cредняя школа

Среднее школьное образование обычно длится два года (7 и 8 классы) и включает детей в возрасте 12-14 лет.

Количество учеников в классе американских средних школ составляет обычно 25-35 человек. Каждый класс возглавляется одним учителем. Как и в начальных школах, средние и старшие школы в Соединенных Штатах также предлагают классы специального образования (с учителем и его помощником), а также программы, предназначенные для одаренных учащихся.

Первый год средней школы представляет собой первый случай, когда учащиеся обучаются несколькими учителями по различным предметам.

Национальные стандарты предписывают, чтобы учащиеся, посещающие средние школы США, проходили определенные базовые курсы в течение определенного количества лет или сроков, определяемых каждым штатом. Эти основные курсы, как правило, включают английский язык, математику, общие науки, здравоохранение, физическое воспитание, иностранные языки и общественные науки — предметы, которые могут включать такие темы, как история Америки, всемирная история, правительство, география, социология или социальные проблемы.

Государственные американские средние школы, как правило, намного больше, чем средние школы в других странах. В них, как правило обучаются от 1500 до 4000 учеников.

Старшая школа

После того, как ученики выполнят требования средней школы, их переводят в старшую школу, где они поступают в 9 класс.

Программы старшей школы рассчитаны на четыре года (9-12 классы) для учащихся в возрасте 14-18 лет. Хотя только первые два года обучения в старшей школе (когда ученик достигает 16-летнего возраста) являются обязательными, большинство учащихся в Соединенных Штатах проходят всю программу обучения, в конечном итоге заканчивая и старшую школу.

После первых двух лет обучения в средней школе учащиеся, не заинтересованные в получении академического образования на уровне колледжа или университета, могут начать посещать профессиональные уроки в дополнение к указанным выше академическим требованиям. Тематика этих курсов варьируется от занятий по деревообработке до компьютерного черчения и управления рестораном. В совокупности эти курсы предназначены для того, чтобы дать студентам преимущество, предоставив им возможность освоить рыночный навык или профессию.

Учащиеся, успешно завершившие шестилетние требования к средней школе, получают аттестат о среднем образовании и награждаются на выпускной церемонии. Этот диплом является минимальным требованием для получения образования в колледже или университете.