Сегодня самостоятельные дети встречаются все реже. И не меньшая редкость – родители, понимающие, каким именно должен быть их самостоятельный ребенок.

Распространенное заблуждение родителей

Нередко детские психологи сталкиваются с тем, что родители, обращающиеся к ним с жалобами на несамостоятельность чада, на самом деле недовольны тем, что ребенок не в состоянии «самостоятельно делать то, что они ему скажут».

То есть, происходит обычная подмена понятий, и вместо навыков:

  • принятия решений;
  • поиска и нахождения путей достижения поставленных целей;
  • автономного мышления и действий;
  • инициативности, решительности и активности –

словом, тех свойств, которые можно одним словом описать как самостоятельность, родители жалуются на то, что их ребенок не послушен им и не управляем.

И уже через несколько лет им может потребоваться стать клиентами подросткового психолога, а к отсутствию самостоятельности подростка, могут добавиться агрессия, плохая успеваемость в школе, подверженность дурному влиянию внешней среды и многие другие “трудности”.

Воспитание самостоятельности у детей

Так как же воспитать ребенка по-настоящему самостоятельным? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно развеять еще одно популярное заблуждение: что самостоятельность приходит сама с наступлением какого-то определенного возраста или периода жизни.

Ошибочно думать, что пока чадо еще “не дозрело” для самостоятельности, а вот “года через два”, или “как пойдет в школу”, или когда “станет старше” – вот тогда дитя резко переменится и начнет и за собой ухаживать, и старшим помогать.

Самостоятельность у детей воспитывается постепенно, и роль родителей в этом процессе заключается не в ожидании, когда ребенок “сам начнет все уметь”, а в том, чтобы помочь ему постепенно влиться в “большую” жизнь, приучая ребенка к активности, адекватной его возрасту.

Как формируется самостоятельность у детей?

В первый год жизни, когда ребенок полностью зависит от взрослых, ему крайне важно дать ощущение того, что этот мир не опасен, а для близких людей малыш имеет безусловную ценность. Именно в это время закладывается основа детского восприятия действительности, и чтобы ребенок не боялся проявлять активность, познавая окружающий мир, выражать свои эмоции и учиться распознавать свои потребности, к нему необходимо относиться внимательно и чутко.

  • Тактильный контакт и ласка
  • Визуальный контакт
  • Внимание и живое общение
  • Защита от опасностей, но не чрезмерная опека
  • Уважение детских потребностей (многие взрослые недооценивают важность этих способов общения с малышом, а ведь именно они формируют его самоощущение).

И если младенец не был обделен лаской, вниманием и нежностью, если ему что-то показывали и рассказывали, старались чем-то заинтересовать, он, едва научившись ходить и говорить, начнет активно расширять свой кругозор, самостоятельно путешествуя по доступной территории и задавая все больше вопросов.

Еще одна важная деталь в воспитании ребенка: для того, чтобы ребенок был уверен в границах допустимого, все взрослые должны сохранять постоянство в вопросах, что “хорошо”, а что “плохо”.

Противоречивые требования одного родителя, когда мама сегодня ругает малыша за то, что вчера сама же разрешила, или ситуация, когда бабушка втайне от мамы кормит дитя конфетами, которые мама не дает из-за аллергии – такие и подобные случаи не помогут ребенку почувствовать любовь окружающих, зато успешно приведут к неврозам, хитрости и изворотливости, напрямую загубив ответственность, без которой нет и самостоятельности.

Еще один важный аспект самостоятельности у детей – это умение поддерживать порядок и следить за собой.

Все знают, что “чисто не там, где убирают, а где не сорят”. Понятно, что годовалый ребенок не может не крошить печеньем и не разбрасывать игрушки. Но если к ребенку проявить терпение и уже даже в этом возрасте приучать его к порядку, предлагая совместно (обязательно с его, пусть и неумелым, участием) собрать разбросанные игрушки или вытереть лужу случайно разлитого компота, то желание сорить всем подряд, зная, что за ним уберут, у ребенка будет возникать все реже.

Если в ходе воспитательного процесса у вас возникнут какие-либо вопросы, советуем обратиться к специалистам. Так, найти ответы на многие из возможных вопросов по воспитанию самостоятельности у детей можно на сайте https://fidem.spb.ru/detskiy-psyholog/ психологического центра Fidem, детские психологи которого предоставляют информацию о воспитании детей и подростков, а также о развитии речи у детей

Поэтапно вверяя ребенку доступные для его возраста сферы деятельности, Вы и сами не заметите, как Ваш ребенок вырастет самостоятельным и ответственным.