семейные игрыЧто бы ответили ваши дети, если бы вы у них спросили, чего они хотят от школы? Для многих маленьких детей ответ может быть следующим: "перемена". Дети постарше ответили бы "общение с друзьями". "Обучение" окажется в самом низу списка.

Откуда у учебы такая плохая репутация? Может быть, мы все (дети и взрослые) видим в обучении только плохое? Возможно ли, что восприятие обучения может измениться?

Большинство детей (и взрослых), любят разгадывать головоломки. Некоторые получают визуальное и тактильное удовольствие от раскладывания паззлов. А некоторые с увлечением ищут ответ на загадки. Другим нравятся логические загадки, словесные игры и кроссворды. И Судоку также очень популярна у многих людей.

Ключом к успешному обучению является включение опыта и информации в загадку, игру или тренировку мозга. Если действительно совместить процесс игры с обучением, то, как показывает практика, дети и взрослые легче воспринимают информацию, познают новые факты и получают знания. Загадки для детей способствуют этому в высшей степени.

Семейные игры могут обеспечить это, когда головоломки разгадывают всей семьей. Некоторые игры, такие как "Монополия" и "Карьера", включают в себя несколько вариантов поведения, их можно рассматривать как обучение. Эти игры представляют собой определенную структуру, позволяющую каждому игроку узнать значение правил, границ и создания стратегии. Интерес в том, чтобы следовать этим правилам и победить.

Есть еще одно преимущество. Так называемый групповой опыт дает немало преимуществ играм с участием детей и взрослых, не ограничиваясь только удовольствием от игры. Многие аспекты жизни в семье демонстрируются в игре. Соблюдать очередь, помогать неопытным игрокам, все это способствует развитию детей. Они получают удовольствие от процесса игры и в то же время получают полезные поведенческие навыки и навыки общения без нудных уроков и лекций.

семейные игрыДля детей от 3 до 7 лет подходят различные раскраски, это отличный способ выразить себя в цвете для ребенка. Пирамиды и различные кубики, которые нужно укладывать в определенном порядке помогают развивать моторику. Это может быть и конструктор "Lego" и кубики с алфавитом. Считалки, загадки для детей, скороговорки и стихи способствуют развитию речевых навыков. Развивающие игры, в которых нужно сортировать или группировать предметы по цветам, фигурам или размеру также помогают улучшить когнитивные навыки. Например, нужно собрать слово из цветных карточек. Существуют еще различные виды игрушек с мигающими огоньками, которые отлично стимулируют зрение.

Как справедливо отмечается на http://happy-mama.com.ua/, важно выбрать игры, которые подходят всем членам семьи. Дело в том, чтобы повеселиться со всеми. Иногда это сложно, когда существует большая разница между самым младшим ребенком и старшими детьми.

Если возможно, необходимо найти игры, которые можно воспроизводить на различных уровнях, с тем, чтобы маленькие могли участвовать и чтобы старшие дети играли.