obuchenie-inostrannym-yazykamЗнание иностранных языков – путёвка в будущее, - так считает большинство современных родителей. Именно поэтому мамы и папы стараются записать своих чад на курсы английского и иных иностранных языков как можно раньше, ведь память маленьких детей наиболее цепкая, а сознание способно откладывать большие объёмы информации в ячейку под названием «долгосрочная память».

Раньше – лучше

Лингвисты рекомендуют родителям, которые желают своим детям светлого будущего, начинать обучение детей иностранным языкам уже с первых лет жизни. Начинать занятия можно уже с 2-летнего возраста, посвящая малыша в основы английского языка, произнося при нём самые простые слова так, чтобы ребёнок постепенно запоминал их произношение и значение. Конечно, самостоятельно учить с ребёнком иностранный язык может далеко не каждый родитель, ведь для этого нужно иметь свободное время, профессиональные педагогические навыки, уметь доступно излагать информацию, чтобы она была интересна для ребёнка, иначе он просто начнёт капризничать, и урок будет сорван. Никто не может найти общий язык с малышом лучше, чем профессиональный педагог. Причём устраивать уроки английского можно даже дома, и вовсе не обязательно для этого приглашать преподавателя на дом, ведь давно существует такая услуга, как онлайн обучение английскому, немецкому и другим иностранным языкам.

Игровой формат урока

Для того чтобы плодотворно заниматься с детьми английским или прививать им изучать китайский, преподаватель должен быть, в первую очередь, психологом. Не обязательно иметь профильное образование, достаточно просто неплохо разбираться в детской психологии и уметь находить подход к любому малышу. Особенно это необходимо, когда речь идёт о детях совсем маленького возраста – 2-3 годика. В этом возрасте детишки ещё совсем невнимательны, им трудно сосредоточиться на чём-то одном, они всецело посвящают себя познанию мира, поэтому непоседливы и рассеянны.

Чтобы плодотворно заниматься с маленькими детьми, педагог должен:

  • Обладать знаниями основ детской психологии
  • Иметь способность преподносить новую информацию в максимально упрощённом виде
  • Проводить урок в формате игры
  • Чувствовать настроение малыша и вовремя останавливать урок, дабы не отбить охоту учиться дальше.

Только опытный педагог, имеющий опыт работы с детьми, способен дать ребёнку стартовые знания, необходимые для дальнейшего более углублённого изучения, при этом, привив любовь к иностранному языку с самого детства.