Те или иные решения родителей влияют на то, как будут расти их дети, на увлечения, знания и способности детей.

Специалисты рекомендуют мамам и папам занимать активную позицию в вопросе умения ребенка обращаться с электронными устройствами, особенно в дошкольном возрасте. Со стороны родителей здесь необходимо сбалансированное воздействие.

С какого возраста можно пользоваться гаджетами

Начиная с того момента, когда дети могут взять предмет в руки, они постоянно тянутся к электронным устройствам всех видов, особенно к мобильным телефонам и ноутбукам. То, что малыши любят нажимать кнопки и смотреть видео, не означает, что они готовы к игре с электронным устройством. Специалисты рекомендуют подождать, пока ваш ребенок достигнет как минимум младшего дошкольного возраста.

Дети в возрасте до трех лет лучше всего учатся на опыте и взаимодействиях в реальном мире, и каждая минута, проведенная перед устройством на экране, – это минута, когда ваш ребенок не изучает мир и не использует свои чувства, чрезвычайно важные для их развития.

Когда вы начнете замечать на своем смартфоне больше отпечатков пальцев, чем у вас детей, то настало время подумать о том, чтобы в виде игрушки дать ребенку какое-то переносное беспроводное устройство.

К трем годам многие дети становятся активными любителями мультимедиа. В этом возрасте они могут пользоваться электронными носителями с образовательным контентом, в котором часто используются такие методики, как повторение, представление изображений и звуков, привлекающих внимание, использование в качестве персонажей детских голосов.

  • Ребенок в возрасте от четырех до пяти лет может заниматься обучающими программами или развивающими играми, используя смартфон и планшет для детей любого вида, но обязательно под присмотром родителей.

Родители должны следить за использованием мультимедиа детьми, а телевизоры и компьютеры не должны находиться в спальнях. Вы можете помочь ребенку получить больше пользы от смартфона или планшета, поделившись своим опытом. Когда ребенок пробует новое приложение, задавайте вопросы об игре, указывайте на различные аспекты содержания. Эта практика, называемая «совместным просмотром» применительно к просмотру телепередач, может помочь улучшить у ребенка навыки понимания.

Тем не менее, врачи предупреждают, что нельзя недооценивать значение совместного чтения книг и прогулок на свежем воздухе.

  • В обстановке без присмотра рекомендуются смартфоны или планшеты, начиная с возраста 11-13 лет.

Родители должны быть моделями для своих детей. Принимая во внимание замечательные возможности цифровых устройств, мамы и папы должны найти необходимый баланс, чтобы выключать их и проводить время со своими детьми.

Реальный мир очень важен для развития у детей когнитивных, социальных и языковых навыков.

гаджеты для подростков

Ограничения по времени

Эксперты рекомендуют использование электронных устройств в следующем режиме:

  • Не более получаса для детей в возрасте от четырех до пяти лет,
  • Не более часа для старших дошкольников от шести лет и младших школьников .
  • Не более двух часов за сеанс для учеников старших класов, если это игра. Если же ученик использует устройство в качестве инструмента для получения знаний, время можно увеличить.

Следует иметь в виду, что при использовании электронных устройств существует риск ухудшения зрения. Поэтому кто-то из американских врачей-офтальмологов предложил правило, которое легко запомнить:

20-20-20.
Каждые 20 минут тратить 20 секунд, глядя на что-либо, находящееся на расстоянии 6 метров.