раннее развитие ребенкаВпервые становясь родителями, мы не знаем, как и с чего начать обучение своих малышей. Современных мам и пап заводят в тупик десятки развивающих методик, предназначенных для юных вундеркиндов.

Практика показывает, что раннее развитие ребенка лучше всего доверить квалифицированным воспитателям, работающим в развивающих центрах. Специалисты умеют находить подход к своим маленьким воспитанникам, а для их обучения выбирают лишь лучшие методики, доказавшие свою эффективность.

Говоря о раннем развитии ребенка, популярном в наши дни, следует отметить, что оно представляет собой обучение малышей младше шести лет. В него входит интеллектуальное, физическое, эстетическое и психоэмоциональное воспитание, а также развитие творческих навыков и способностей.

Занятия с карапузами до трех лет проводятся в присутствии их родителей. Более того, они принимают активное участие в играх и постоянно взаимодействуют со своими отпрысками. Малышей постарше можно оставлять с педагогами самих, не боясь, что с ними что-то случится.

Каждый центр развития для детей до 6 лет предлагает им не только различные занятия, проходящие в игровой форме, но и хорошую спортивную базу. В подобных заведениях физическому развитию детей уделяется огромное внимание. Там они могут покорять шведскую стенку, ознакомиться с десятками еще неизвестных им спортивных снарядов, а также пролезать через круги, катать мячи и т.д. Занятия проводятся педагогами в теплых помещениях, бассейнах, спортзалах и даже на свежем воздухе, если это позволяет погода.

Попадая в окружение других детей, посещающих развивающий центр, ваше чадо чувствует себя в родной стихии. Согласно утверждениям психологов, раннее начало общения ребенка со своими сверстниками позволит ему без труда находить контакт с другими людьми в будущем. Огромную роль играет и общение карапуза с педагогами. Постоянно находясь с родителями, малыш перестает слушать их замечания и начинает баловаться, а вот в присутствии посторонних людей он ведет себя более сдержанно.

Центры раннего развития могут похвастаться и разнообразием проводящихся там занятий. Дети, посещающие подобные заведения, занимаются там танцами, рисованием, лепкой, пением и т.д. Все занятия проводятся специалистами в игровой форме. Это помогает юным ученикам лучше усваивать новый материал. Подобные уроки воспринимаются ими как веселое и познавательное времяпрепровождение, а не как тягостная необходимость.

Любая школа раннего развития ребенка осуществляет набор малышей в группы по возрасту, чтобы маленькие ученики могли находиться среди своих сверстников. Посещать занятия можно и в полгода, и в год, и в 5 лет. Вопрос о том, когда лучше пойти со своим чадом в развивающий центр, является сугубо индивидуальным. Никто лучше родителей не знает, когда наступит идеальный момент для начала посещения развивающей школы.