Аудиальные способности

Аудиальное (слуховое) восприятие мира – важная составляющая эффективного развития ребенка на ранних этапах жизни. Для того чтобы малыш рос здоровым и гармонично развивался ему необходима постоянная тренировка всех органов чувств. Начать можно с приобретения музыкальных игрушек, которые будут не только стимулировать желание ребенка взаимодействовать с предметом (например, нажимая на кнопки), но и начнут развивать слуховой аппарат.

Альтернативой игрушкам могут стать и голосовые открытки, только нужно убедиться в том, что их звучание достаточно мелодичное и успокаивающее.

Мамам стоит уделять внимание и приучению детей к звукам и тембру собственного голоса. Для этого нужно чаще говорить с ребенком, называя по имени или петь ему колыбельные. Начиная обучать малыша распознаванию источника звука, можно использовать записанную на диктофон речь, например, голосовые поздравления с днем рождения. Не забывайте при этом и про бытовые звуки, постоянно окружающие ребенка, – шум воды, телефонные гудки или лай собаки.

Нормальные показатели развития слуха у детей до 1 года

Дети от рождения до 5 недель реагируют на звуки расширением глаз, морганием или легким вздрагиванием. Начиная с 6 недель и вплоть до 4-х месяцев можно заметить попытки находить источник звука, с помощью глаз или же поворота головы. В период 7-9 месяцев ребенок должен уметь определять положение звука, находящегося сбоку и снизу. Наконец, к году дети, как правило, точно знают, откуда исходит шум. Рекомендуется проводить исследования развития слуха и в случае отклонений от нормы немедленно обращаться к педиатрам.