Дети от 2 до 3 лет начинают говорить предложениями, а иногда говорят что-то уверенным голосом, легко подумать, что дети взрослее, чем на самом деле.

Самое важное, что нужно помнить, это то, что ваш малыш, даже в этом возрасте, все еще ребенок.

Дети в возрасте 3-х лет уже могут удерживать в себе сильные чувства, но эти чувства легко выплескиваются от волнения, страха или разочарования. Когда ребенок теряет контроль над собой в состоянии переполняемых его чувств, родителям обязательно надо быть рядом, чтобы успокоить его и заверить, что они его любят.

Развитие понимания

Малыши, пришедшие в мир людей, пытаются понять его правила, понять, какой он имеет смысл. Поскольку дети в этом возрасте могут видеть немного, они заполняют остальное своим воображением. Поэтому их понимание мира представляет собой смесь реального и воображаемого.

Родители и другие члены семьи должны помочь малышам простыми объяснениями вещей, особенно когда они задают вопросы. Важно представить им мир маленькими кусочками, чтобы они могли иметь дело с ними.

  • Взрослые должны быть осторожны со словами и выражениями в тех случаях, когда ребенок рядом. Дети понимают слова лучше, чем мир. Ваш малыш может неправильно понять разговоры взрослых об отношениях, о себе или о людях, которых он знает. У ребенка кризис двух лет, и это может вызвать у него чувство тревоги.
  • Двухлетний ребенок не знает, что его разум отделен от ума других людей. Он думает, что вы знаете, о чем он думает.
  • В три года ребенок уже лучше понимает, что он – отдельный человек.
  • Двухлетний ребенок еще не понимает, что реально, а что нет. В том числе и то, что они видят по телевизору.
  • Они могут обвинить тротуар, если упадут, или поверить, что чашка упала, потому что она этого хотела.
  • Малыши не понимают разницы между «живым» и «неживым». Например, они могут думать о Солнце, Луне и ветре так же, как они думают о людях и домашних животных.
  • Малыши думают понятиями «черное» и «белое», «хорошее» и «плохое», между ними ничего нет. Им еще недоступно понимание «в некотором роде хорошее».
  • Дети 2-3 лет не могут думать с точки зрения другого человека. Это не эгоизм, они все еще считают, что все думают и чувствуют то же, что и они.

Физическое развитие детей 2-3 лет

Двухлетки и трехлетки, повзрослев, стали намного увереннее в своих физических способностях, но они не всегда знают, когда остановиться.

Некоторые малыши застенчивы и осторожны, но многие проверяют пределы. Они любят бегать (часто вдали от родителей), качаться на качелях, лазать, кататься на игрушках. В этом возрасте часто случаются ушибы и незначительные падения.

Не позволяйте своему малышу бегать слишком далеко или подниматься слишком высоко. Ваш ребенок еще не может в достаточной степени определить опасные зоны. Поэтому предоставляйте детям возможность для игры на безопасном оборудовании в песочницах и парках.

Помочь ребенку в возрасте от 2 до 3 лет развить физические качества можно и важно, но это не совсем просто.

  • Они начинают учиться подниматься и спускаться по лестнице, бить по мячу (но обычно не в правильном направлении) и прыгать с шага.
  • Они начинают самостоятельно раздеваться и даже могут надеть одежду.

Речевое развитие детей 2-3 лет

Между двумя и тремя годами жизни речь у детей развивается очень быстро.

  • Вы начинаете понимать, что происходит у ребенка в голове. Вы оба начинаете общаться посредством разговора, и ваш диалог может быть очень захватывающим.
  • Для вас слова или предложения не всегда могут иметь смысл, но чем чаще ребенку удастся донести свою мысль, тем больше он будет хотеть общаться с вами.

Не забывайте следить за своим языком, особенно за отрицательными словами, такими как «нет» и «не делай», так как это повлияет на то, как ребенок будет видеть себя и мир.

  • Нарисуйте картину мира, где многое разрешено, а не ту, где запрещено.
  • Постарайтесь как можно понятней и проще объяснить возможные опасности и запреты, предложить альтернативы. То, как они будут использовать положительные или отрицательные слова, зависит от того, что они услышали от вас.
  • К двум годам ваш малыш будет называть много предметов собакой, мячом, напитком.
  • К трем годам он будет произносить короткие предложения – «смотри, мама».
  • Приблизительно в два года малыш может исполнять просьбы, таким как «принеси свою обувь сюда».
  • К трем годам – более сложные конструкции – «возьми свою обувь из своей спальни и принеси сюда».

В этом возрасте большинство малышей не могут произнести все свои слова четко, некоторые звуки им даются трудно. Если вы можете понять, попробуйте повторить то, что они только что сказали, а затем ответьте на них.

Им нужно ясно слышать их слова, но они будут раздражены, если вы попытаетесь заставить их говорить ясно.