празднование дня рожденияВ монтессори-школах принята специальная церемония празднования дня рождения, которую легко провести дома для ребенка старшего дошкольного или младшего школьного возраста.

Празднование дня рождения обычно ассоциируется с подарками, сувенирами для гостей и горами сладкого. В праздничной церемонии в духе Монтессори используется другой подход.

Детям рассказывают о Солнце и Земле и что год — это время, за которое Земля делает полный оборот вокруг Солнца. Ребенку рассказывают историю его жизни, год за годом, от рождения до сегодняшнего дня.

Считаем годы

Вам понадобится маленький глобус (Земля), свеча или лампа (Солнце) и круг (в идеале эллипс), нарисованный на полу при помощи малярного скотча или выложенный длинной лентой и представляющий орбиту вращения Земли вокруг Солнца. Отметьте по датам важные события в жизни ребенка и сделайте подборку его фотографий разного возраста, которые помогут рассказать историю его жизни.

В день рождения семья собирается вокруг нарисованной линии, но так, чтобы ребенок мог свободно пройти. Принесите свечу (или лампу) и глобус. Приготовьте свои записи и фотографии. Поставьте свечу в центр круга и зажгите ее. Напомните маленьким зрителям, что это огонь, он очень горячий, и они должны спокойно сидеть и смотреть.

Начните рассказ:

«Эта свеча (или лампа) представляет Солнце, которое мы видим высоко в небе. Солнце-это огромный огненный шар, который никогда не гаснет».

Возьмите глобус и медленно идите по линии на полу, продолжая     за год рассказывать:

«Этот глобус представляет Землю — планету, на которой мы живем. Земля вращается вокруг Солнца. Ей требуется много времени, чтобы сделать один круг вокруг Солнца. Каждый раз, когда Земля совершает полный оборот, проходит ровно год».

Теперь передайте глобус имениннику и предложите ему медленно пройти вдоль линии, как это делали вы. Начните рассказывать его историю, например:

«Сегодня день рождения Мии, и мы отпразднуем его по-особенному. Миа будет нести глобус и сделает четыре круга, потому что сегодня ей исполняется четыре года.

Миа только начинает путешествие с Землей вокруг Солнца. Она еще не родилась. Мама и папа с нетерпением ждут ее появления на свет, а дедушка и бабушка приехали к ним в гости, чтобы помочь, когда их внучка родится. Миа, сделай, пожалуйста, один шаг вперед».

Миа делает шаг вперед.

«Теперь Миа родилась. 28 октября 2008 года. Она совсем крошечная, вот такая — розовая и завернута в одеяло. Мама и папа очень горды. Вот фотография новорожденной Мии.

Миа, пройди, пожалуйста, по линии и остановись, когда сделаешь один круг. Теперь Мии исполнился год, и она празднует свой день рождения с семьей…»

И так далее. Когда Миа сделает четыре круга, скажите:

«Сегодня у Мии день рождения, ей четыре года. Земля обошла вокруг Солнца четыре раза. Четыре года прошло с момента рождения Мии».

Закончить церемонию можно, спев праздничную песню, а затем разрешить имениннику задуть свечу.

В некоторых семьях собирают «капсулы времени» из предметов, которые напомнят ребенку о событиях прошедшего года. Это могут быть фотографии, видео, письмо от родителей, а также, возможно, предметы, которые захочет добавить сам ребенок. Коробка должна храниться там, где ребенок сможет в любое время достать ее и посмотреть.

Фотографии

История ребенка. Свеча представляет Солнце, а глобус-Землю. Фотографии рассказывают о жизни ребенка до сегодняшнего дня.

Ежегодное событие. Мама Мии зажигает свечу в центре круга из веревки и рассказывает, как Земля делает один оборот вокруг Солнца за год.

Сегодня четыре года. Миа обходит с «Землей» вокруг «Солнца» четыре раза, так как сегодня ей исполняется четыре года.

Продолжение. Миа задувает свечу в конце церемонии.

Коробка воспоминаний. Коллекция вещичек, которые напоминают Мии о прошедшем годе, будет храниться в коробке.

Счастливое время. Миа показывает свои фотографии в разном возрасте своему другу Али.