Насколько родители могут спровоцировать неправильное поведение ребенка, настолько они могут им управлять. Тем не менее в зависимости от того, каким образом родители реагируют на различные сцены или проявления неповиновения, агрессивности, раздражения и гнева, либо они смогут контролировать такого рода поведение, либо оно укоренится навсегда.

Объективное воспитание ребенка против субъективного воспитания. Во врезке «Беглый взгляд на разницу между родителями» далее в этой главе я обобщаю различия между объективными родителями, которые руководствуются индивидуальными потребностями ребенка, и субъективными родителями, которые руководствуются собственными эмоциями и не умеют беспристрастно воспринимать ни своего ребенка, ни его поведение. Поэтому им трудно реагировать надлежащим образом. В сущности, ничего не делая или делая все неправильно, субъективные родители сами непреднамеренно закрепляют возникшую проблему. Скажем прямо: никому не хочется, чтобы его ребенок дрался, лгал или замахивался своим грузовичком на другого малыша. Если мы не вмешаемся, то это будет попустительством с нашей стороны.

Двойные стандарты. У вас может быть один набор правил для дома, а другой — для всех остальных мест. Но часто случается, что, когда ребенок в первый раз делает что-нибудь неправильное или нежелательное — кидает еду, проявляет агрессивность или выходит из себя, — его родители смеются. Им кажется это забавным — «да он почти как взрослый», или они считают, что ребенок так проявляет характер. Родители даже не представляют, что их смех поощряет его действия. А потом, когда они пойдут с ним куда-нибудь и ребенок будет делать то же самое, они окажутся сконфужены. Но если они позволяют ему дома кидаться едой, чего другого можно ожидать от него в ресторане? Ребенок не понимает, почему мама и папа тогда смеялись, а сейчас — нет. И тогда он повторяет все снова, как бы говоря: Ну что ж вы не смеетесь? Вы же раньше смеялись.

А если мама и папа ругают его — другая форма двойных стандартов, — это тоже способно вызвать неуправляемые эмоции ребенка. Одни родители могут быть слишком мягкими и считать, что его поведение — это смешно, круто и супер. В то время как другие отчаянно пытаются привить ребенку хорошие манеры. Например, мама обеспокоена, почему маленький Чарли начинает колотить других малышей. Придя домой, она говорит об этом папе. Он не придает значения: «Но он просто защищается, Грейс! Мы ведь не хотим, чтобы он был как девочка, правда?» Они могут говорить такое в присутствии ребенка, что абсолютно неправильно.

Трейси Хогг, Мелинда Блау.Секреты высыпающейся мамы.
О сне, кормлении и общении с малышом от рождения до детского сада