центр раннего развитияМиллионы мам и пап посещают со своими детьми центры раннего развития. И это — не дань моде. Ученые доказали, что дети, активно познающие мир с раннего возраста, получают возможность проявить свои таланты, а в будущем им легче учиться в школе.

Психологи и педагоги отмечают, что карапузы, занимающиеся в развивающих центрах, гораздо лучше своих сверстников воспринимают новую информацию, могут похвастаться хорошей памятью.

Ходя с сыном или дочкой в специализированный центр раннего развития ребенка, вы поможете чаду быстрее привыкнуть к социуму, научиться взаимодействовать с другими детками и взрослыми людьми. Благодаря занятиям, проводимым квалифицированными педагогами, малыши легко обучаются разговорной речи, становятся более открытыми и общительными.

Участие родителей в процессе обучения

Родители, посещающие с малышом центр раннего развития, могут принимать активное участие в воспитательном процессе, присутствуя на занятиях. В первые дни обучения это даже необходимо, ведь карапузы, чувствуя поддержку мам и пап, быстрее привыкают к новой обстановке. Однако в будущем их необходимо оставлять одних. Ведь мальчики и девочки отвлекаются на родителей, а, оставшись с педагогами, слушают их более внимательно.

Особый подход

развивающий центрОшибочно считать, что занятия в таких центрах проходят так же, как в школе или детском саду. Карапузам не по душе скучные уроки, а потому педагоги преподносят им новые знания с помощью:

  • игр;
  • загадок;
  • изучения веселых песенок.

Педагоги уделяют внимание и умственному, и физическому развитию малышей. Одним словом, они делают все, чтобы маленькие мальчики и девочки получали от занятий максимальную пользу и не скучали. Не зря ведь в развивающих центрах оборудуются игровые комнаты, танцевальные классы, спортивные залы и даже бассейны.

В отличие от детских садов и школ, развивающий центр http://planetavavilon.ru/ работает по «плавающему» графику — родители сами могут выбирать время их посещения. Благодаря этому даже сильно занятые делами мамы и папы могут найти в графике место для посещения центра вместе с ребенком. Обычно педагоги предлагают родителям два варианта:

  • оставлять карапузов в группе продленного дня;
  • посещать с малышами дневные занятия, длящиеся около 1-2 часов.

Уточним, что в центрах раннего развития детей работают не простые учителя, а специалисты, любящие детей и хорошо разбирающиеся в их психологии. Педагоги уделяют много внимания совершенствованию своих навыков: регулярно принимают участие в семинарах, ездят на курсы повышения квалификации. Таким специалистам можно смело доверить ребенка и ни о чем не беспокоиться.