Содержание материала

Для семей, у которых нет дачи или возможности для велопрогулок, есть прекрасный выход — современные настольные игры. Это не только шашки и бродилки с кубиком и фишками. Когда вы столкнетесь с проблемой выбора игры, будете удивлены — их сотни.

Хочу порекомендовать то, во что с удовольствием играем в нашей семье, — эти игры можно легко найти в интернете и прочитать более подробные описания.

Настольные игры

Сырный замок

Играть в него может и пятилетка, но чем старше становится ребенок, тем больше возможностей открывает эта игра. Это многоуровневая коробка: живое, движущееся поле, на котором появляются и исчезают сыры; крыши, под которыми не знаешь, какой ждать сюрприз; точеные башенки и разные ловушки. Единственный минус — большая коробка, сложно носить с собой.

Доббль

Небольшая круглая коробочка с карточками. Это игра на внимательность и реакцию, можно играть даже с ребенком двух лет, находя одинаковые карточки. Но если вашим детям лет пять и больше — эта игра вызовет у них настоящий восторг!

Спящие королевы

Небольшая колода карт с рисунками. Спокойная, красочная и забавная игра — настоящее сказочное королевство. Игрокам нужно будить спящих королев, красть их с помощью рыцарей у соперников, защищать королев при помощи драконов, усыплять зельем и многое другое.

Барабашка

Маленькая коробочка с красивыми игрушками: привидением, мышкой, креслом, книжкой и бутылкой. Что-то нужно схватить — а что, подскажет карта. Игра на логику и быстроту реакции (у нас доходило до шуточных потасовок, когда одновременно предмет хватали двое или трое, — было очень весело).

Головоломки

Если хотите, чтобы ребенок играл один, — купите ему головоломку: дети могут играть в них без помощи взрослых. Например, у моих мальчишек это Бензоколонка, она состоит из заправки и маленьких машинок. Для детей постарше, лет восьми-десяти, есть множество игр, в которые интересно играть даже взрослым.

Пиктомания

В игре выкладываются карточки с разными рисунками, и на многоразовом экране каждый рисует то, на что пал выбор, а другие отгадывают. Мы играли с шестилетним Яшкой, он нарисовал животное с ветвистыми рогами, а на нем — стоящего человечка. Всей семьей ломали голову, не могли найти на карточке ничего похожего. Оказалось, это «Стоять на коленях» — а наш сын, который еще не очень хорошо читает, прочел как «Стоять на оленях». Мы хохотали, а потом это выражение стало семейной поговоркой.

Гномы-вредители

Если вы собираетесь компанией от четырех человек до пятнадцати, любите «Мафию», блеф покера и вам нравятся интерактивные поля, которые составляются из карточек, — берите эту игру. Кстати, в нее можно играть взрослой компанией, и она очень компактна.

Диксит

Она просто обязательно должна быть в каждой семье! Увлекательнейшая игра на ассоциации, когда много узнаешь о мироощущении близкого тебе человека.

Концепт

В эту игру рано играть десятилетним детям, а вот с двенадцати — просто не оторваться. И ваших любимых подростков, таких вредных и «переходных», будет от нее за уши не оттащить.

Семь чудес

В эту игру мы играли на даче все лето, строили свои цивилизации, изобретая письменность, придумывая новую архитектуру и собирая войска.

Абалон

Логическая игра с черными и белыми шарами. Если вы любите шахматы и шашки, то это для вас. В ней нужно разрабатывать стратегию и тактику ходов.