Некоторые периоды отличаются большим эмоциональным подъемом, чем другие (практически на всем своем протяжении!). Конечно, вы не можете, да и не захотите остановить развитие своего ребенка. Но вы можете внимательно наблюдать и увидеть тот момент, когда ему трудно будет обуздать свои чувства.

Сепарационная тревога. Как я уже говорила, сепарационная тревога возникает в семимесячном возрасте и может продолжаться у ряда детей до восемнадцати месяцев. У некоторых она едва проявляется; у других — в такой степени, что родителям приходится быть очень осторожными, чтобы вернуть доверие ребенка. Если вы сталкиваете ребенка со своих коленей, когда он еще не готов пойти играть с другими детьми, не удивляйтесь, что ваш малыш будет истерично кричать. Дайте ему время. Проявляйте уважение к его эмоциям. Лучше постарайтесь организовывать игры в маленьких группах с такими же тихими и спокойными детьми, чем с одним реактивным ребенком.

Недостаток словарного запаса. Через этот период проходит большинство детей — ребенок знает, чего он хочет, но у него не хватает слов, чтобы попросить. Такое положение вещей может расстроить вас обоих. Допустим, он показывает на застекленный шкафчик и плачет. Поднимите его на руки и скажите: «Покажи мне, что ты хочешь. А-а, ты хочешь изюм? Ты можешь сказать “изюм”?» Скорее всего, он не сумеет сразу повторить, но этим вы помогаете ему развивать язык, и именно с этого все начинается.

Скачок развития и возросшая подвижность. Как вам известно из предыдущих глав о кормлении и сне, скачках роста и физическом развитии, когда ребенок научится ползать или ходить, у него случаются нарушения сна. Или, если ребенок спал меньше, чем ему требовалось, он может стать более раздражительным, агрессивным или быть не в духе, когда проснется. Если вы знаете, что ваш малыш беспокойно спал в предыдущую ночь, постарайтесь быть с ним спокойными и сдержанными. Не вводите никаких новых ситуаций, когда ребенок находится не в лучшей форме.

Прорезывание зубов. Прорезывание зубов тоже может сделать вашего ребенка более уязвимым, а также вызвать у него неуправляемые эмоции (см. вставку «Прорезывание зубов» в главе 4). Такое обычно случается, если родители начинают испытывать жалость к нему и забывают о необходимости ограничивать его поведение, объясняя это тем, что «у него же режутся зубы».

Двухлетний возраст. Это тот случай, когда родители могут прямо сказать: «Ни с того ни с сего». Ваш ребенок как будто изменился за одну ночь. Совсем недавно он был ласковый и уступчивый, и вдруг — прямая противоположность. Могут случаться неожиданные перепады настроения. Он радостно играет и... не успели вы глазом моргнуть, как он внезапно заплакал. Двухлетний возраст не будет таким кошмарным, если вы как можно раньше начнете заниматься эмоциональным развитием малыша. Во время этого тяжелого этапа вы должны быть более внимательными, чтобы суметь направить спонтанные эмоции ребенка, а также отстаивать свою линию, давая ему понять, что можно, а что нельзя.

Трейси Хогг, Мелинда Блау.Секреты высыпающейся мамы. О сне, кормлении и общении с малышом от рождения до детского сада