Проектирование и оформление детской комнаты может быть очень сложной задачей ввиду быстрого темпа роста детей в наши дни.

Кроме того, трудно угнаться за бесконечным потоком технологических гаджетов, и довольно непросто найти способы хранения всех этих «следующих лучших вещей». К счастью, есть забавные инновационные решения для хранения средств обучения, игрушек, а также других вещей и гаджетов, в виде маскировочных цветных «брызг», делающих любую комнату похожей на трехмерное изображение.

Интерьер

В этих красиво оформленных детских комнатах, представленных ниже, был достигнут идеальный баланс практичности и творчества, который понравится как родителям, так и детям. При этом аксессуары для декора превращают обычное пространство с безликими стенами в комнату, которой дети могут гордиться.

яркий интерьер

Яркое цветовое сочетание кроватей, ковриков, шкафов и столов задает захватывающий тон тем причудливым формам, которые они создают. Настенная живопись стала удобным способом оформления детской комнаты, она придает простоту и характер ее использования.

детская кровать

Даже эти двухъярусные кровати имеют множество стилей и имеют многофункциональные встроенные стеллажи, лестницы и места для хранения вещей!

оформление пола детской комнаты

Организационные идеи освобождают место на полу для веселой и современной игровой площадки, предаставляя достаточное пространство для выполнения домашних заданий.

настенные полки

Настенные полки могут иметь самую разнообразную форму, а не быть только прямоугольными. Прикрепите их к стене, и они подойдут для книг, поделок, игрушек и многих других малогабаритных вещей. Один из вариантов – полки в форме красочных домиков из дерева. Если же вы собираетесь использовать полку и произведение искусства одновременно, то один из вариантов – полки-вигвамы. С голубым или розовым верхом они станут прекрасным функциональным дополнением.

Чтобы ребенку было удобно сидеть за столом, можно использовать разноуровневые стулья, как на фото, но детское кресло будущему школьнику лучше всего брать на вырост – с возможностью поднимать сиденье. На нем ему будет удобно сидеть в разные возрастные периоды.

Творческое оформление

Ниже приводятся некоторые идеи для творческого оформления детской комнаты с помощью забавных предметов декора.

бабочки на стене

Создайте узоры с белыми бабочками. Приклейте эти замечательные создания к стенам, дверям, стеклу или другим твердым поверхностям для получения художественного эффекта. Можно использовать и разноцветные бабочки, создающие насыщенный настенный декор.

звезды на потолке

Хотите минимальное вмешательство в интерьер вашего дома? Установите потолок, полный звезд, светящихся только ночью. Любите волшебную детскую комнату, но боитесь, что она повлияет на ваш интерьер? Используйте изящные наклейки на стены и потолок со светящимися в темноте звездами, скрывающимися в дневное время.

Верните своих детей в юрский период с помощью иллюстрированных обоев на тему динозавров. Можно использовать обои другой тематики: домашние животные, растения, леса и горы, а также герои сказок, художественных или анимационных фильмов, компьютерных игр.

обои в детской комнате

Вырастите будущего гонщика или инспектора дорожного движения с помощью этой бумаги с гоночной трассой для стены детской комнаты. Машины скорой помощи, автобусы и такси – отличный способ заполнить пространство с белыми стенами.

А игровой коврик вообще идеально подходит для гоночных игрушечных машин. Если же у вас растет девочка, тематику изображения можно заменить на более подходящую и развивающую, например, цветы (изучаем названия и запоминаем внешний вид) или английские буквы, способствующие изучению иностранного языка.

Буквы с монограммами обитателя комнаты сделают ее «по-настоящему» своей собственной. Деревянные монограммы хорошо подойдут для украшения стены, а вырезанные из цветной самоклеящейся бумаги – для дверей и других предметов интерьера Вместо монограмм можно крупными красивыми буквами вырезать разноцветные имена и прикрепить их над детскими кроватками.

Если нужно убедить ребенка немного поспать, разместите на стене забавные наклейки, имитирующие то, что должны делать его глазки перед сном.

светильник сова

Оригинальные детские ночные светильники станут прекрасным другом после наступления темноты. Отличный вариант – голосовой ночник в виде совы, имеющий настройки яркости.

Складная прикроватная лампа в форме книги создает свет, похожий на книгу. Используйте его как прикроватную лампу для маленького любителя книг. Светильники в виде воздушных шаров создадут праздничную атмосферу. Эти светодиодные подвески из акрила и металла отлично подходят для дня рождения.

выставка детских поделок

Нет картины более особенной, чем картина, нарисованная вашим ребенком. Поместите ее на обозрение. Кроме рисунков, на стенах в специальных рамках можно выставить и другие детские поделки. Такая выставка может создаваться как для долговременного хранения, так и в виде вернисажа в день рождения ребенка.

Если нужно хранить очень много игрушек, используйте подписанные цветные ящики-мешки из хлопка, их можно разместить в книжном шкафу или под кроватью, они станут стильным решением для хранения вещей.

Когда дети делят одну комнату на двоих, используйте собственный шрифт для каждого и подпишите ими коробки для игрушек. Кстати, так можно узнать, кто их убирал.

детская кроватка-чердак

Если в доме мало места для игр, соорудите кровать-чердак. Ребенок получит, кроме места для спокойных игр, кровать, столик и ящик для хранения вещей в одном компактном блоке.

Детская комната – это место, где рождаются наши детские воспоминания. Почему бы не создать то, что визуализирует мечты и желания наших детей?