Практически любая семья в какой-то момент может начать нуждаться в доме, приспособленном для инвалидных колясок.

Никто не застрахован от того, что он упадет и сломает ногу, или станет инвалидом из-за более тяжелой травмы или болезни. Кроме того, все больше и больше людей планируют старение в жилищах, где его обитатели в конечном итоге могут извлечь выгоду из модификации дома, приспособленного для проживания человека с ограниченными возможностями здоровья.

Даже если использование инвалидной коляски может длиться всего несколько месяцев, можно предпринять некоторые шаги, чтобы облегчить маневрирование в доме. Ну, а когда использование инвалидной коляски продолжительно (например, в доме растет ребенок-инвалид или кто-нибудь из членов семьи имеет травму спинного мозга), то будет разумным рассмотреть возможность постоянных физических изменений в доме, которые могут облегчить жизнь каждому.

Обустройство дома для взрослых и детей инвалидов колясочников предполагает устранение препятствий и повышение доступности предметов первой необходимости.

Этот вопрос может касаться или нескольких комнат, или же всего дом. Что-то можно быстро сделать своими руками, а другие изменения интерьера потребуют серьезных реконструктивных работ.

Если квартира или дом, в котором вы проживаете построены так, что даже их реконструкция не приведет к желаемому результату, то стоит рассмотреть возможность обмена или покупки новой квартиры, или нового дома, подыскав подходящий вариант в федеральном агентстве недвижимости с доступной для инвалида-колясочника жилой средой.

Ниже представлен обзор дома – интерьера и экстерьера, комнаты за комнатой и области за областью, – чтобы помочь лучше понять, что нужно для того, чтобы сделать дом удобным для людей с ограниченными возможностями, будь то ребенок-инвалид, человек среднего возраста или пожилой человек.

Обеспечение доступности интерьера

Двери

Двери могут быть непреодолимыми барьерами для людей в инвалидной коляске – это и ширина дверного проема, и сама дверь, и порог в дверном проеме.

Дверные проемы должны быть не менее 81 см в ширину, чтобы обеспечить проход инвалидной коляски. Удобный проход обычно реализуется при ширине 92 см. К сожалению, многие жилые дверные проемы имеют размер от 58 до 76 см. Дверная обшивка и сама дверь также могут препятствовать проходу через дверной проем. Переделка двери сначала может показаться сложной задачей, но у домовладельцев есть варианты.

  • Установка петель со смещением. Они позволяют дверям отходить от дверного проема, добавляя 2-3–сантиметровый зазор. Иногда их называют Z-петлями, они могут быть относительно простыми и недорогими в установке и создают достаточно места для размещения инвалидной коляски.
  • Удаление дверей или обшивки. Во многих случаях двери можно просто снять, чтобы обеспечить достаточный зазор. Двери могут быть заменены шторами. В некоторых случаях снятие дверной обшивки также может улучшить просвет в проходе.

Если вышеперечисленные варианты не обеспечивают достаточного дополнительного пространства, следующим вариантом будет расширение дверного проема. Если непосредственно перед дверным проемом или после него есть крутые повороты, то 81-сантиметровая дверь может быть недостаточно широкой. В этом случае предпочтительнее дверь шириной 81 или даже 106 см. При рассмотрении более широкой двери следует принять во внимание, может ли она распахиваться полностью или будет остановлена стеной, что также повлияет на окончательную ширину прохода.

Еще один аспект дверей, который следует учитывать, – это пороги. Хотя толкание кого-либо в инвалидной коляске через дверной порог требует немного усилий, в ряде случаев человеку в коляске могут потребоваться значительные усилия. Может возникнуть необходимость набрать обороты, чтобы преодолеть порог, а это приводит к травмам рук, повреждению дверной коробки и даже выпаданию человека из коляски. Эту проблему можно решить, уменьшив высоту порогов или заменив их мягкими, которые будут сплющиваться, когда колеса перекатываются через них. Еще один вариант – приложить к порогам стационарные или переносные пандусы, подобрав их длину по ощущениям комфорта при преодолении порога.

И последнее, что нужно сказать о дверях, – дверные ручки. Некоторым инвалидам может быть сложно пользоваться традиционной дверной ручкой из-за атрофии мышц рук или неспособности дотянуться до них. Этот барьер можно минимизировать за счет использования дверных ручек рычажного типа и изменения места их крепления на более удобное для пользователя инвалидной коляски.

Освещение

При создании дома, удобного для людей с ограниченными возможностями, часто упускают из виду освещение. Домашнее освещение обычно предназначено для тех, кто может стоять или ходить, но такая конструкция может вызвать множество проблем для взрослых и детей инвалидов в коляске.

Блики

Одним из важных аспектов создания дома, удобного для инвалидов-колясочников, является решение проблемы бликов. Когда кто-то находится на уровне инвалидной коляски, он может испытывать дискомфорт из-за бликов от лампы под столешницей и других вариантов встроенного освещения, которые подходят другим членам семьи.

Проблему с бликами можно решить, 1) снизив положение светильников, 2) предложив альтернативные источники освещения, 3) используя лампы с уменьшенным количеством бликов.

Расположение выключателей

Еще один источник проблем для инвалидов-колясочников – расположение выключателей света. Например, выключатели света, расположенные за столешницами, могут быть недоступными для человека в инвалидной коляске. Кроме того, люди в коляске с трудом дотягиваются до выключателей, находящихся слишком высоко или расположенных рядом с дверьми. Выключатели следует размещать на высоте 90 см.

При переустановке выключателей света настоятельно рекомендуется использовать конструкции более крупных размеров, которыми легче манипулировать.

Навигационное и дополнительное освещение

Навигационное освещение удобно для всех проживающих в доме, оно может рассматриваться как дополнительное преимущество. Современное светодиодное освещение идеально подходит для того, чтобы направлять пользователей по коридорам и дверным проемам в темное время суток. Разместите это освещение у основания половиц, чтобы лучше освещать пространство для проезда.

Дополнительное освещение может быть полезным вокруг дверных замков и поручней. Ценность этого освещения можно увеличить, активировав его либо солнечным светом, либо движением, чтобы свести к минимуму попытки найти переключатели. Когда дело доходит до освещения, следует обращать внимание на часто используемые и посещаемые участки дома, чтобы максимально использовать доступные ресурсы.

Обустройство дома

Напольное покрытие

При выборе напольного покрытия для дома, удобного для инвалидов-колясочников, необходимо учитывать четыре основных фактора. Вам понадобится поверхность, устойчивая к скольжению, которая проста в уходе и удобна для маневрирования в инвалидной коляске. Вот несколько вариантов напольных покрытий, подходящих для инвалидных колясок:

Ламинат

Ламинатный пол иногда предпочтительнее настоящего деревянного пола, так как при интенсивном использовании инвалидной коляски его легче и дешевле заменять. Это, однако, не означает, что следует немедленно заменить существующие полы из натурального дерева. Не нужно жертвовать элементами дизайна при выборе ламинатной поверхности. Сегодняшний ламинат включает в себя все, от дерева с богатым внешним видом до имитации натурального камня.

Керамическая плитка

Керамическая плитка кажется естественным вариантом для дома, приспособленного к инвалидным коляскам. Она плоская, жесткая, устойчива к скольжению и проста в обслуживании. Выливание жидкостей на пол из керамической плитки – не проблема, если линии затирки должным образом герметизированы. В этом отношении керамика привлекательна еще и тем, что идеально подходит для ванных комнат и кухонь, где присутствует вода.

Выбор керамической плитки большего размера может обеспечить более гладкую поверхность для движения из-за меньшего количества линий затирки. Единственная проблема, связанная с керамическими полами, заключается в том, что они жесткие, представляющие собой опасность для падающих предметов (телефонов и т.д.).

Винил

Виниловые полы доступны в двух основных форматах: плитка или листы. Винил доступен по цене, универсален, устойчив к скольжению и прост в установке. Выбирая напольное покрытие для дома, удобного для инвалидов-колясочников, учитывайте характер износа. Если листовой винил сильно износится, вам придется заменить всю поверхность. В аналогичной ситуации с плиткой можно будет заменить только что изношенную плитку.

Винил отлично противостоит влаге, но у него есть один недостаток: на нем могут появиться пятна. Тем не менее, это не должно быть проблемой при использовании винила в зонах движения инвалидных колясок.

Ковровое покрытие

Многие инвалиды могут относительно легко передвигаться по определенным типам ковровых покрытий. Если ворс коврового покрытия или набивка слишком толстые, они могут оказать сопротивление колесам инвалидной коляски. Ковровые покрытия с невысоким ворсом или эти же изделия промышленного качества часто являются лучшим выбором для домов, где проживает инвалид-колясочник.

С ворсом толщиной от одного и более сантиметра труднее всего справиться. Конечно, ковровое покрытие – не лучший выбор в местах, где присутствует влага, таких как ванные комнаты или кухни. Со временем даже ковровые покрытия с низким ворсом и ковровые покрытия коммерческого класса будут проявлять признаки износа. Если нынешнее ковровое покрытие не очень толстое или мягкое, то его замена не потребуется.

В общем, выбирайте напольное покрытие в соответствии с потребностями пользователя инвалидной коляски – ребенка или взрослого, обеспечивая при этом поверхность, которая не скользит, проста в уходе, долговечна и эстетична. Не рекомендуется использовать коврики поверх этих поверхностей, так как они обычно мешают маневрировать в инвалидной коляске.