Триада страхов — темноты, одиночества и замкнутого пространства — характерна для возраста от 3 до 5 лет. Это возрастная особенность, которая проходит по мере взросления ребенка при правильном к ней отношении со стороны родителей. В этот период ребенок не засыпает один и зовет родителей.

Кроме того, возраст от 3 до 5 лет характеризуется эмоциональным наполнением «Я» ребенка. Ребенок уже может сообщить взрослому, какие чувства он испытывает. Малыш стремится к пониманию, доверию, близости с другими людьми. В этот период важно формирование понятия «мы»: установление отношений как с родителями, так и со сверстниками.

Причины ночных страхов

У ночных страхов могут быть следующие причины:

  • Ограниченный круг общения ребенка. Семья живет в отдельной квартире, и круг общения ребенка ограничивается мамой и папой, другие же родственники живут отдельно. Сюда относятся и домашние дети, которые не посещают детский сад, единственные и чрезмерно опекаемые беспокойными родителями.
  • Недостаточная эмоциональная отзывчивость родителей. Ребенок подсознательно беспокойством привлекаетвнимание родителей хотя бы перед сном, чтобы получить тепло, которого ему недостает в течение дня.
  • Психотравмирующая ситуация, когда ребенка закрывают в темной комнате или когда он внезапно остается один (застрял в лифте, дверь захлопнулась и т.д.). В результате может возникнуть страх темноты, одиночества и замкнутого пространства.
  • Высокая восприимчивость и развитое воображение ребенка.

Рекомендации по коррекции ночных страхов

  • Не создавайте лишней проблемы из возрастных страхов, а мягко сглаживайте их. Так, волнение перед сном может быть связано с ожиданием страшных снов. Пойдите малышу навстречу: оставьте ночник, приоткройте дверь, успокойте и нежно поговорите с ним.
  • Не требуйте от ребенка срочно перестать бояться темноты и не смейтесь над «глупыми» детскими страхами — так вы только закрепите у ребенка уверенность, что ему нет смысла искать защиты у родителей.
  • Не отдаляйтесь от малыша эмоционально. Днем обязательно находите время для совместных занятий и игр.
  • Никогда не выясняйте отношения и не ругайте ребенка перед сном. Подготовка ко сну должна пройти в дружественной и теплой атмосфере. Используйте один и тот же вечерний ритуал, четко соблюдайте время отхода ко сну (не позднее 22.00).
  • Доверьте эту работу детскому психологу, если чувствуете, что вы не в силах помочь ребенку справиться со страхами или понять их истинные причины.

Сказка по проблеме: «Светлячки».

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 43-44.