Здоровье зубовЗабота о здоровье зубов ребенка – важная задача чадолюбивых родителей, решаемая ими по-разному. Среди используемых способов – гигиена полости рта, правильное питание, а также регулярные визиты к врачу с целью осмотра и лечения.

Благо, сегодня квалифицированную помощь оказывает детская стоматология в любом, даже небольшом, городе. Однако, многие мамы и папы, щадя нежную психику своих детей, откладывают визит к специалисту, что называется, «до последнего», ошибочно полагая, будто помощь доктора требуется лишь при наличии каких-либо проблем.

Почему «ошибочно»? Хотя бы потому, что нередко заболевания зубов протекают незаметно. В то же время их разрушение у детей происходит значительно быстрее, чем у взрослых, и поэтому к моменту появления первых симптомов проблемы, она может иметь уже глобальные масштабы. Вот почему специалисты настаивают на том, чтобы визиты малыша к стоматологам носили регулярный (не реже двух раз в год) характер.

Но как быть с травмирующим психику эффектом подобных встреч? На самом деле, его попросту не существует. Современные методы лечения зубов, совершенные материалы и инструменты позволяют осуществить большинство стоматологических процедур практически безболезненно. Кроме того, в специализированных клиниках обычно работают доктора, способные отыскать подход к любому ребенку, сделав встречу максимально приятной в подобных условиях. И здесь опять же, чем раньше ребенок познакомиться со стоматологом, тем лучше.

Но, на врача надеясь, мамам и папам следует проделать кое-какую работу самостоятельно. И в первую очередь им предстоит непростой выбор клиники и специалиста, которому можно будет доверить здоровье самого дорого в их жизни человека. Благо, сегодня информацию о подобных учреждениях можно отыскать на многих специализированных форумах. К примеру, на городских ресурсах можно задать вопрос о том, какая ортодонтия города оказывает услуги маленьким пациентам лучше всего, и к какому доктору там можно обратиться. Не следует также пренебрегать советами друзей и знакомых.

Лучше всего отправиться на первую встречу без ребенка для того чтобы познакомиться с доктором и обговорить нюансы предстоящего визита. Малыша также следует подготовить. Для этого можно поиграть в «больницу», полечив зубы его игрушкам. Разумеется, все игры должны носить позитивный характер, демонстрирующий приятность осуществляемых маленьким «врачом» процедур. И ни в коем случае, даже в воспитательных целях не следует пугать чадо стоматологом, ведь в дальнейшем объяснить ему, что тот совсем не страшен, будет уже гораздо труднее.