колыбельные песниВ наше время стремительного развития науки, техники и компьютерных технологий, все такой же востребованной является мамина колыбельная песня. Ее не заменит интерактивная кукла, которая умеет рассказывать сказки, ни классическая музыка, ни звуки природы.

Только присутствие матери, близость с ней, ее любовь и ласка успокаивают малыша и обеспечивают ему спокойный сон. Младенцы не понимают слов, но улавливают тепло и безграничную любовь матери. Детки постарше уже понимают слова колыбельной песни, и они запоминаются им на всю жизнь. Колыбельная песня играет очень большую роль для развития речи у ребенка. Ведь в ответ на мамино пение малыш тоже издает разные звуки. Успокаивающая песня может быть и без слов, только мелодия. Песня, которая убаюкивает, действует на правое полушарие мозга, и таким образом влияет на подсознание и эмоции.

Установка на позитив

Ученые недавно выявили связь между биоритмами сна и тем, что во время засыпания слышит младенец. Во время так называемой "дремоты" мозг работает над информацией, которая поступает и впитывает ее как "губка". На уровне подсознания ребенок запоминает все: мотив, интонацию, и даже слова. Колыбельная песня – это установка на позитив, на счастливое будущее.

Наши предки считали, что колыбельная – это волшебство, которое вы дарите ребенку. Через мелодию песни, тембр голоса вы доносите до малыша всю свою любовь, ласку, нежность.

Напев, который звучит монотонно, является посылом эмоций, и энергетики от матери к ребенку. Когда он подрастет, ему легче будет понимать и повторять слова, мелодию, предложения.

Музыкотерапия

Колыбельные песни обладают и терапевтическим эффектом, кроме того что доносят определенную информацию. Особенно они незаменимы для детей, у которых нарушены структуры или функции головного мозга, которым сопутствуют нарушение дыхательного ритма, общее угнетенное состояние организма. Также они полезны для детей с измененным ритмом сердечных сокращений или проблемами с моторикой кишечника.

Учеными доказано, что при нарушении координации, заикании и тиках колыбельная является профилактическим средством. Эта музыкотерапия влияет на ребенка и на мать. Она получает эмоциональную разрядку, переживания облегчаются.

Женщина быстрее восстанавливается после родов, у нее повышается лактация. Ученые рекомендуют после кормления несколько раз в сутки петь малышам колыбельные. Для этого не надо выучивать специальные длинные тексты. Достаточно одни и те же песни повторять по кругу, главное чтобы это было душевно и приятно матери и ребенку.

Обратите внимание на социальный проект Наталии Фаустовой "Колыбельные для всей семьи" - http://dreamsong.ru/, возрождающий культуру исполнения колыбельных песен, которые отражают связь поколений и являются важным компонентом для развития детей.

Колыбельные песни - это арт-терапия для всех членов семьи!