ходунки детскиеО вреде и пользе использования ходунков ходит очень много споров, но одно можно сказать с полной уверенностью – если знать меру, то никакого вреда они не нанесут.

А даже наоборот – помогут малышу быстрее научиться ходить самостоятельно, а родителям дадут около получаса свободного времени в сутки на бытовые дела. Но извечной остается проблема выбора, ведь на рынке детских товаров существует столько разновидностей и моделей, что определиться подчас практически невозможно. Но все гораздо проще, чем может казаться.

Во-первых, детскин ходунки детские можно поделить на две основные категории:

  • Обыкновенные ходунки
  • Детские каталки

Разница между этими двумя типами устройств весьма ощутима. В обыкновенных моделях малых не стоит самостоятельно, а усаживается в специальное мягкое или подвесное седло. Он не идет по сложному пути, а слегка приседает, снимая нагрузку с ног, отталкиваясь кончиками ступней и пальцами ног. Это приводит к неправильному развитию ног, искривлению позвоночника. Но если заниматься не более трех подходов в день по десять минут, то вреда нанесено не будет.

Второй тип – детские каталки. В данном случае ребенок сам стоит на ногах, он лишь опирается на бортик, толкая конструкцию перед собой. Это превращается в увлекательную игру, а заниматься на таких ходунках можно дольше – до двадцати минут за один подход. Нагрузка распределяется правильно, малыш учится самостоятельно держаться на ногах, а когда устает, просто плюхается на попку и отдыхает.

Общие критерии выбора

Существуют и общие для всех моделей детских ходунков критерии выбора. Пойдем снизу вверх. Колеса по возможности должны быть резиновыми, а количество их – не менее четырех. В идеале – пять-шесть. Такие модели более устойчивы, а резина обеспечивает более мягкий ход. Основание обязательно должно быть широким! Это предотвратит опрокидывание, придаст большей устойчивости, сделает занятия безопасными с точки зрения получения травм. Отличными можно считать модификации, в которых основание снаружи покрыто резиновой шиной. В таком случае при столкновениях будет происходить некоторая амортизация.

В случае с обычной моделью важно обращать внимание на сидения, которые должны в первую очередь изготавливаться из натурального мягкого и эластичного материала. Кроме того, сидение должно быть таким, чтобы ребенок в нем сидел плотно, не имея возможности вывалиться. Дополнительным преимуществом будет наличие спинки – это не даст малышу выгибаться и портить себе осанку. Обязательным условием является наличие возможности регулировки высоты ходунков. В противном случае занятия будут бесполезными и приведут лишь к негативным последствиям.

Если речь идет о выборе детских каталок, то в данном случае не менее важна устойчивость, материал изготовления колес и наличие бампера. Также будет преимуществом возможность регулировки высоты. Для всех моделей дополнительными плюсами будет наличие игровых развивающих дополнений, столика для кормления.

Лучше избегать моделей с пластмассовыми колесами, так как они имеют очень жесткий ход – ребенок постоянно будет подвергаться излишней вибрацией, столкнется с проблемой преодоления даже незначительных препятствий. Кроме того, такие ходунки очень сильно шумят на твердых поверхностях, например, на паркетном полу или на керамической плитке.

В остальном же можно исходить исключительно из собственных материальных возможностей и пола ребенка. Это скажется на цветовых предпочтениях. Но безопасность и чувство меры всегда должны быть на первом месте.