В нашей стране долгое время психологи совершенно не пользовались никакой популярностью, обращаться за помощью к специалистам подобного рода не было принято.

Сейчас ситуация несколько меняется, и все большее количество людей озабочены вопросом: а как, по каким критериям, выбрать себе настоящего специалиста, чтобы консультация психолога прошла без разочарований в своем выборе?

Что отличает хорошего психолога?

Что отличает хорошего, высокопрофессионального психолога? Как его распознать?

Во-первых, он должен иметь высшее специализированное образование.

Во-вторых, он должен быть легок и приятен в общении. Он должен уметь располагать к себе людей. Если с первой же встречи вам не удалось наладить комфортное общение друг с другом, если вы чувствуете себя неуютно и зажато с выбранным специалистом, , то лучше сразу поискать себе другого специалиста.

Психолог - врач, который, в большинстве своем не имеет медицинского образования, поэтому назначать лекарства он не имеет права по закону. Если специалист уверен, что его клиент остро нуждается в каком-либо медицинском лечении, в том числе и принятии лекарств, он отправляет клиента на осмотр к медицинским специалистам. Если же перед вами действительно специалист своего дела, то первые плюсы в вашем самочувствии вы заметите сразу после первой же встречи. Главная задача психолога - поиск мотивации для самостоятельных действий человека, способных изменить его самочувствие.

Оптимизм, желание действовать и работать над собой должны ощущаться сразу после первого занятия. В противном случае, это не ваш специалист.

Психолог сам должен завести разговор об оплате, сам перебить клиента, если время встречи вышло. Все ситуации, от которых простому человеку может быть в потнециале неловко говорить, поднимает первым профессионал человеческих душ.

Несмотря на то, что психолог и его пациент обсуждают вместе порой очень личные и сокровенные темы, настоящий специалист все-таки умеет держать психологическую дистанцию, и не превращает профессиональные взаимоотношения в дружеские. После завершения работы с клиентом, психологу не советуется общаться с ним на протяжении первых шести месяцев. И только после этого срока можно при желании перейти на более близкие взаимоотношения.

Консультация психолога

К сожалению, действительно хороших специлистов не так уж много,по сравнению с тем, как может показаться на первый взгляд. Но если подбирать для себя психолога по тем пунктам, которые обозначены в данной статье, то рано или поздно вы обязательно найдете специалиста, который сможет вам оказать необходимую помощь самого высокопрофессионального уровня.

Напоминаем, что бесплатная консультация психолога для родителей на нашем сайте здесь.