Выбирая между семейным детским садом, группой кратковременного пребывания или обычным садиком, заранее узнайте как можно больше о каждом варианте. Позвоните в несколько детских садов, спросите, можно ли провести у них в группе около часа.

Обратите внимание на то, была ли у вас возможность во время визита поговорить с директором учреждения и задать ему несколько вопросов, например таких:

  • Присматривает ли за группой детей один и тот же воспитатель? Он ли меняет детям памперсы, кормит их и укладывает спать?

Принцип «одна группа — один воспитатель» играет важную роль, потому что он дает ребенку возможность развить привязанность к одному значимому взрослому. Этому основному воспитателю могут помогать другие, с которыми ребенок тоже познакомится, но важно, чтобы роль каждого из взрослых была четко определена. Для ребенка неполезно, когда о нем заботится череда постоянно меняющихся людей (каждый со своим характером) или студенты-стажеры, которые «практикуются» на вашем малыше.

  • Сколько детей приходится на одного воспитателя?

Идеально, когда один взрослый несет ответственность не более чем за четырех детей. Невозможно обеспечить внимательный уход за бóльшим количеством детей одновременно.

  • Сколько детей находится в каждой комнате?

В каждой комнате должны размещаться маленькие группы детей — лучше всего четыре, но не более шести человек. Когда в одном помещении находится много детей, даже если за ними присматривают несколько взрослых, становится так шумно, что обстановка просто не может быть уютной и умиротворяющей.

  • По какому принципу дети объединяются в группу?

В идеале в группу должны входить дети, близкие по возрасту (плюс-минус несколько месяцев) и степени развития крупной моторики. Когда малышей, которые еще не ползают, помещают в одну комнату с детьми, начинающими ходить, малыши не могут расслабиться, потому что дети постарше быстро передвигаются вокруг них. Старших в этом случае нужно ограничивать в движении, чтобы защитить маленьких. Кроме того, затруднительно обеспечить безопасную игровую зону и игровые предметы, которые подходят для смешанной группы, не жертвуя чем-либо. Группы разновозрастных детей отлично подходят для малышей в возрасте трех-шести лет, которые хорошо умеют ходить и бегать, но не для младенцев или детей, которые только начинают ходить.

  • Останется ли ребенок в своей группе, когда достигнет определенного возраста или этапа развития?

В группе трехмесячных младенцев все будут лежать на спине. Но дети развиваются каждый в своем темпе. Некоторые начнут ползать на несколько недель раньше, чем другие, а один из них может начать ходить на пару месяцев быстрее остальных. К этому моменту у каждого ребенка установились отношения с воспитателем и другими детьми в группе, они стали его «семьей вне дома». Поэтому для малыша лучше оставаться в одной и той же группе на протяжении всего пребывания в детском саду, чем переходить в новую группу, когда он начнет ползать или ходить или достигнет определенного возраста.

  • Если группа меняет статус и, соответственно, помещение, остается ли вместе с ней ее воспитатель?

Если малыши приходят в детский сад и оказываются в комнате младшей ясельной группы и затем переходят в комнату старшей ясельной группы, чтобы в конце концов оказаться в комнате младшей группы детсада, лучше воспитателю перемещаться из комнаты в комнату вместе с детьми, чем детям всякий раз привыкать к новым воспитателям в каждой комнате. Это называется непрерывностью ухода за ребенком.

  • Есть ли игровая зона на улице?

Для эмоционального и физического благополучия детям очень важно проводить время на улице, где они могут наблюдать за облаками, проплывающими мимо, бегать и забираться на лесенки и горки. Выясните, как часто дети могут выйти погулять, и посмотрите, доступна ли для детей игровая зона на улице: могут ли они выползти или выйти туда и вернуться обратно в комнату, если захотят. Прогулка в коляске или пешком — совсем не то же самое, что игра вне дома.

Прежде чем вы получите ответы на все эти вопросы, у вас уже сложится определенное впечатление о центре. Оно появится, лишь только вы перешагнете его порог. Чувствуете ли вы умиротворение и уют, или вокруг шум и суета? Говорят ли взрослые тихими голосами, или они перекрикиваются друг с другом и с детьми через всю комнату? Есть ли здесь безопасная зона, где малыш сможет спокойно поиграть один? Какие здесь игровые предметы — пассивные или активные и шумные? Как вам кажется, дети увлечены игрой? Они довольны, счастливы? Уделяет ли воспитатель внимание детям, выглядит ли он радостным? Может быть, он погружен в свои мысли или болтает с другим воспитателем? Позволяют ли взрослые детям спокойно поиграть, или они прерывают их ненужными комментариями? Если ребенок плачет, как реагирует воспитатель? Как проходит смена памперса: разговаривает ли воспитатель с малышом, или дает ему что-нибудь, чтобы отвлечь? На все это стоит обращать внимание, но помните и о том, что присмотр за несколькими детьми в течение целого дня — очень сложная работа, а идеальных детских садов не существует. Если у вас сложилось хорошее впечатление от увиденного, если вам кажется, что воспитатели хорошо заботятся о детях и любят свою работу, это добрый знак. Смотрите на все критически, но понимайте, что невозможно найти детсад без недостатков.

Привыкание к новому воспитателю

Другой важный вопрос — как помочь ребенку привыкнуть к новому воспитателю. Даже если тот добр и внимателен, поначалу он будет для ребенка незнакомцем.

Спланируйте все заранее, чтобы у ребенка было достаточно времени познакомиться с новым человеком, привыкнуть и привязаться к нему, прежде чем вы оставите малыша с ним на продолжительное время.

Насколько легко и успешно пройдет привыкание, зависит от возраста и темперамента вашего ребенка. Возможно, процесс будет сложнее и дольше, если малыш в этот момент переживает отделение от родителей или боязнь незнакомцев.

Где бы ни был ребенок: дома или в детском саду, лучше всего начать его адаптацию по крайней мере за две недели до того, как вы выйдете на работу. Если детский сад организует посещение воспитателями своих будущих питомцев, это отличная возможность для вас и вашего малыша начать знакомиться с воспитателем в привычной обстановке, прежде чем ребенок отправится в детский сад. Если это невозможно, поинтересуйтесь, как они организуют процесс адаптации детей к детскому саду.

Идеально, если вы сможете провести с ребенком в группе по крайней мере первые пару недель. Это позволит вам обоим познакомиться с воспитателем и другими сотрудниками детского сада и освоиться в новой обстановке.

Если няня будет присматривать за вашим сыном или дочерью у вас дома, сначала проводите с ней каждый день, пока не увидите, что она успешно справляется с уходом за малышом и ребенку хорошо с новым для него человеком. Предложите няне постоять рядом с вами у пеленального столика, пока вы меняете малышу памперс, и молча посидеть рядом, когда вы кормите ребенка.

Будь то в детском саду или дома, если вы увидите, что ребенку нравится быть с няней, покиньте на какое-то время комнату, оставив их вдвоем. Для начала уйдите на минуту или две. Помните, что нужно сказать малышу, что вы уходите и вернетесь через две минуты, и убедиться, что он услышал и понял вас. Если он увлечен игрой, опуститесь к нему на пол и скажите, что вернетесь.

Если ребенок спокойно обходится без вас в течение двух минут, постепенно увеличивайте время: уходите на 5 минут, потом на 10, 15, 30, затем на час, два и дольше. Давая всем время познакомиться, а вашему ребенку — привязаться к воспитателю, вы демонстрируете уважение и готовите основу для успеха.

Независимо от того, какой вид присмотра за ребенком вы выберете, отведите время на то, чтобы наладить отношения между ребенком и воспитателем. По мере того как ребенок растет и его потребности меняются, все, кто присматривает за ним, должны без всякого стеснения задавать вопросы и давать советы, чтобы убедиться, что все идет так, как полагается, и ребенок получает хороший уход.

Методика «воспитывай наблюдая»

Мне посчастливилось: первый опыт работы в детском саду я получила в центре, где широко использовалась методика «Воспитывай наблюдая»! Тогда я этого не осознавала, я даже не знала о существовании этого метода, но понимала, что мне очень нравится моя работа, и чувствовала покой… которого я совсем не ждала, собираясь трудиться в помещении, где полным-полно детей! Хотя в этом детском саду в одной комнате находилось по 12 малышей, мы использовали принцип «одна группа — один воспитатель», и я открыла для себя ценность налаживания глубоких, чутких отношений с каждым из трех детей в моей группе и с их родителями.

Конечно, бывали моменты, когда все дети кричали одновременно, но, если все воспитатели спокойны, умиротворенны и понимают ситуацию, атмосфера комнаты, полной плачущих детей, очень отличается от обычной.

Работа в таком детском саду поначалу вытолкнула меня из зоны комфорта. Меня проинструктировали, что нужно просто сидеть и наблюдать, как ребенок старается забраться на горку, и это сложно….. Я действительно жаждала помочь! Но меня научили замечать разницу между ребенком, который пытается что-то сделать и добивается результата, и ребенком, который прилагает усилия и просит о помощи.

Когда ребенок плачет, нужно было не подскакивать к нему в ту же секунду, а двигаться медленно и спокойно… избегать фразы «Все в порядке!», не пытаться его отвлечь или подразнить, чтобы он перестал плакать. Мне объяснили, что нужно просто сесть и наблюдать, как дети играют, вместо того чтобы пытаться вовлечь их в игру.

Я всегда предупреждала ребенка, прежде чем взять его на руки, и рассказывала ему о том, что я делаю. К некоторым вещам привыкнуть было легче, к другим — сложнее, но, я думаю, эти маленькие правила научили меня двигаться медленнее, наблюдать и реально оценивать возможности ребенка. Я стала относиться к каждому из них как к личности.

Я живо помню, как была поражена, столкнувшись в торговом центре с семьей Энн, девочки из моей группы, когда они делали покупки перед Рождеством. Энн выглядела, как бы это сказать, так по-детски! Ее запихнули в коляску, и посреди шумного торгового центра она выглядела особенно маленькой и уязвимой. Благодаря этой встрече я осознала, каким подарком было знакомство с ней в обстановке, которая действительно ей подходила: ведь я привыкла видеть в ней очень умелого и независимого человека.

Мелани Ладиго, член Ассоциации

Дебора Соломон. Малышу виднее: Секреты спокойных родителей.