няня с проживаниемНяня с проживанием - это такой же работник, как и приходящая помощница, но который постоянно находится на территории нанимателей, делит, так сказать, и кров, и стол с хозяйской семьёй. Психологически решиться на няню с проживанием нелегко, так как придется постоянно взаимодействовать с ней, её привычками и делить все тяготы быта.

Придется быть готовыми к тому, что ваша частная жизнь будет происходить на глазах у домашнего персонала. Для няни тоже такая работа не из легких, так как и у неё, по сути, исчезает личная жизнь: она будет редко видеться с родными, не сможет позволить себе расслабиться даже по вечерам.

Но для семей, которые все время в разъездах и командировках или которым не хватает времени на детей, приходиться идти на такой нелегкий шаг. Чтобы няня с проживанием не стала для вашей семьи обузой, организуйте её проживание заранее. Для этого соблюдите несколько необходимых условий:

  1. 1. Обговорить правила проживания и обязанности. На собеседовании обсудите все нюансы заранее, продумайте каждую мелочь: спальное место, питание, обязанности, запреты, выходные дни, форс-мажорные обстоятельства и т.д. Няня должна быть согласна с каждым из ваших условий. Если соискательница предлагает внести корректировки, пойдите её навстречу, если это не выходит за рамки возможного. Условия проживания должны устраивать обе стороны – только в этом случае удастся избежать конфликтных ситуаций. Зафиксируйте все пункты в трудовом договоре.

  2. 2. Обустроить быт. Подготовьте бытовые условия для вашей няни. Отведите ей отдельную комнату в доме или организуйте спальное место в детской, чтобы она была с детьми постоянно. Если нет отдельного санузла для персонала, оборудуйте в ванной комнате для няни полочку или шкафчик, где будут храниться её предметы личной гигиены и необходимые вещи. Продумайте, где ваша помощница будет складывать свою одежду: можно выделить ей место в шкафу или организовать место для её вещей, обуви, аксессуаров.

  3. 3. Организовать режим питания. Вам необходимо подумать, как няня для ребенка будет принимать пищу: вместе с вами или в другое время, за общим столом или у неё будет своё место для приема пищи. Ответьте на несколько вопросов для себя:

  • Как она будет готовить себе еду? У неё должно быть время, когда она может на вашей кухне готовить еду для себя.

  • Где будут храниться её продукты питания? Можно для этого выделить полку в холодильнике.

  • Будет ли она покупать себе продукты сама или может пользоваться хозяйскими? Эти моменты должны быть решены очень четко, чтобы потом не возникало неловких моментов.

  1. няня для ребенка4. Наладить взаимное общение. Няня для ребенка должна усвоить, что она не ваша соседка по квартире, а работник. Установите дистанцию в общении. Не позволяйте вашим домочадцам грубить няне и обращаться с ней, как с собственной прислугой. Но и няня в свою очередь, не должна вести себя фамильярно или дерзко. Попросите её обращаться к вам на «вы», установите список «табу», например, нельзя заходить в вашу спальню после шести вечера или ходить по дому в ночной рубашке и бигуди.

  2. 5. Настроиться психологически. Подготовьте морально всех домочадцев к тому, что в доме поселится посторонний человек - няня для ребенка. Обязательно объясните детям, что няня будет присматривать за ними и выполнять свои обязанности, но относиться к ней нужно с уважением: не кричать на неё, не отдавать приказа («принеси попить», «убери мои игрушки», «ты должна делать все, что я скажу»), няня – не игрушка, а помощница. Если в доме уже работает другой домашний персонал, поговорите с ними, скажите, что скоро у них появится новая коллега, которую нужно ввести в курс дела и помочь адаптироваться на новом месте. Также не забудьте составить список правил поведения для семьи, няни и других рабочих: каждый должен знать, что он должен делать, что ему можно делать и что делать категорически нельзя. Психологическая подготовка очень важна, когда вы берете няню с проживанием, поэтому старайтесь время от времени возобновлять беседы и напоминать о правилах.

Для того, чтобы жить с няней с проживанием было комфортно, постарайтесь найти помощницу с похожими взглядами на жизнь и на воспитание детей, темпераментом и привычками.