Содержание материала

Если для малыша настала пора отдыха (дневного или ночного сна), двигайтесь медленно, разговаривайте тихо — создайте атмосферу тишины и спокойствия. По данным одного исследования, «во время отхода ребенка ко сну для обеспечения полноценного детского сна эмоциональная готовность родителей может быть столь же важной (если не более важной), как различные приемы укладывания детей спать». Поэтому успокойтесь и смотрите малышу в глаза, спокойно разговаривая с ним.

Отход ребенка ко сну

Если он очень устал, он может отказаться от зрительного контакта и смотреть в сторону. Пусть будет так. Сейчас нужно быть внимательным к ребенку, чутко реагировать на знаки, которые он подает, и слушать его индивидуальный ритм. Поступая так, вы подарите ему чувство безопасности, а это поможет ему уснуть — ведь он уже задремывает.

  • Для всех детей важно побыть в эмоциональном контакте с родителями, прежде чем их оставят в кроватке отдыхать. Особенно это важно в случае работающих родителей.

Когда перед сном вы целиком, и физически, и мысленно, находитесь вместе со своим ребенком, вы даете ему эмоциональную поддержку, благодаря которой он может потом отпустить вас и заснуть. Конечно, если в семье несколько детей, сделать это непросто. Постарайтесь помочь другим детям понять, что их маленький братик или сестричка нуждается в покое во время сна.

Ритуал отхода к дневному или ночному сну имеет большое значение, и медленный переход от этапа к этапу может помочь малышу научиться спокойно укладываться спать. Каким будет этот ритуал, зависит от вас. Лучше, если он будет простым и относительно коротким, нежели долгим и замысловатым.

Купание перед ночным сном может помочь малышу расслабиться — а может иметь и противоположный эффект: некоторых детей это взбадривает. После купания можно недолго почитать ребенку вслух и вместе пожелать спокойной ночи плюшевым игрушкам. Теперь пора положить ребенка в кроватку. Можно рассказывать, что вы делаете, перед тем как уйти из комнаты. «Я опускаю штору и включаю ночник. Теперь я выключаю верхний свет и иду на кухню. Хорошо тебе отдохнуть. Увидимся утром». Каким бы ни был придуманный вами ритуал отхода ко сну, если вы следуете ему каждый вечер, малыш начинает догадываться, что будет дальше, и ждать этого.

С ребенком постарше можно поговорить о том, что он делал в течение прошедшего дня, и обсудить, каким будет завтрашний. Это создает ощущение непрерывности: один день естественным образом перетекает в другой — и помогает смягчить любые ночные беспокойства. Если ритуал отхода ко сну проходит по намеченному плану, малыш может расслабиться и встретить сон спокойно, безо всяких сложностей. Давайте понять голосом и жестами, что сон — это настоящее удовольствие.

Если и папа, и мама хотят укладывать ребенка спать, посмотрите, не перевозбудит ли это малыша. Может быть, для него три человека — уже толпа. Иногда ребенку бывает достаточно того, что один из вас пожелает ему спокойной ночи и покинет комнату: два человека у кроватки — это чересчур. В этом случае один из родителей может попрощаться с ребенком перед чтением книги на ночь. Кто-то может укладывать ребенка в будние дни, а другой — в выходные. Выясните, что раздражает малыша и что скорее поможет ему успокоиться.

Постарайтесь положить ребенка в кроватку до того, как он заснет. В этом случае, проснувшись, он не удивится и не испугается, потому что будет помнить, как туда попал. Если ребенок еще совсем мал, это бывает затруднительно, потому что он может начать клевать носом у вас на руках, пока вы его укачиваете или поите молоком из бутылочки.

С ребенком постарше все намного проще. Если у вас не получится положить его в кроватку до того, как он заснет, на следующий день начните раньше укладывать его, чтобы последний этап этого процесса завершился прежде, чем малыш переутомится. Это важно, потому что ребенок не должен ассоциировать сон с кормлением и ожидать кормления, чтобы уснуть.

Голод и сон — разные потребности. Если вы когда-нибудь в изумлении обнаруживали себя поздно ночью сидящим перед холодильником и осознавали, что не голодны, а утомлены, вы знаете, что я имею в виду. Все мы ночью нуждаемся в сне, чтобы восстановить силы, а не в еде.


Когда малыш плачет, подождите

10 минут между тем, как ребенка кладут в кроватку, и моментом засыпания часто заставляют родителей поволноваться. Они ждут и нервно прислушиваются, гадая, уснет ли малыш самостоятельно. Они боятся, что он заплачет. Если он действительно плачет, они сразу бросаются в комнату, хватают его на руки и начинают утешать. Ими движут самые благие побуждения, однако подобные родительские действия вызывают у малыша привыкание и зависимость.

  • Исследование, проведенное в 2002 году, показало, что «те дети, чьи родители дольше ожидают, прежде чем ответить на их пробуждения, к году лучше умеют успокаиваться самостоятельно».

Что это значит? Мамы и папы, которые делали более долгую паузу, прежде чем отреагировать на детский плач, давали своим детям возможность развить навыки саморегуляции. Если вы положили малыша в кроватку и он начал плакать, то, прежде чем со всех ног бросаться к нему, глубоко вздохните, подождите немного, а потом еще чутьчуть. ислушайтесь к ребенку. Что означает именно этот плач? Это ритмичное хныканье? Плач начался было, а потом прекратился?

Помните: плач — это язык ребенка, способ выразить свои чувства и сказать о своих потребностях. Вы не можете сразу выучить новый язык, поэтому дайте себе время, чтобы научиться различать разные виды плача, составляющие индивидуальный репертуар малыша. Может быть, он хнычет, чтобы успокоиться. Возможно, ему необходимо поплакать немного, чтобы сбавить напряжение, которое накопилось за день, и после этого малыш окончательно успокоится и заснет.

Вот он — момент, когда нужно понаблюдать за собой. Вы беспокоитесь? Злитесь? Задержали дыхание? Громко скажите, что вы чувствуете. Скажите себе: «Он плачет. Меня это беспокоит. Я хочу пойти и взять его на руки. Мне это точно принесет облегчение. Но я хочу и дать ребенку время, чтобы посмотреть, что он может сделать сам. Хотя он и плачет, это вовсе не означает, что ему нужна я. Может быть, он плачет, чтобы успокоиться перед сном. Я не хочу прерывать его, поэтому я подожду еще минутку и посмотрю, что произойдет».

Разговор с собой может успокоить вас и снизить напряжение. Конечно, если плач усиливается и ясно, что ребенку плохо, без всяких сомнений идите в комнату и утешайте малыша. Лучше не доводить ситуацию до предела и подойти к ребенку раньше, чем он перенервничает, иначе ему потребуется много времени, чтобы успокоиться.

Как только в кровь малыша хлынет кортизол, гормон, который вырабатывается во время стресса, ему, скорее всего, понадобится ваша помощь, чтобы прийти в себя. К сожалению, нет надежных исследований, которые бы сообщили нам, когда нужно вмешиваться и как именно. Но если внимательно прислушаться и присмотреться к ребенку, можно сенситивно настроиться на него и более точно реагировать на его потребности.

Если вы отправились утешить малыша, начните с малого. Медленно и спокойно войдите в комнату. Помните, что ребенок чувствует ваши эмоции, поэтому будьте осторожны — не транслируйте ему отношение «ах ты бедняжка». Нет готового сценария, которому нужно следовать. Вот лишь один из примеров того, что можно сделать.

Подойдите к детской кроватке, медленно и мягко коснитесь груди ребенка (всего лишь раз). Тихо скажите: «Я тебя слышу. Сейчас пора отдохнуть». Немного постойте на месте. Посмотрите, помогли ли ваши слова и прикосновение успокоиться малышу. Обратите внимание на то, как он дышит, а потом на свое дыхание. Вы чувствуете напряжение? Если да, глубоко вдохните. Постарайтесь расслабиться.

Продолжите наблюдение за ребенком. Если вам кажется, что ему нужно больше участия, снова медленно и мягко похлопайте его по груди. Нужны ли сейчас слова? Возможно, мягкого прикосновения будет достаточно, и малыш сможет закрыть глаза и заснуть. Или, может быть, стоит посидеть с ним какое-то время в кресле, чтобы малыш получил нужную ему поддержку. Не существует единого правильного решения для всех ситуаций и детей, однако ключевой принцип — стараться делать как можно меньше и действовать настолько тихо и спокойно, насколько это возможно. Чем меньше делаешь, тем больше результат.

Годовалые малыши особенно хитроумно умеют тянуть время. После того как вы желаете им спокойной ночи и выходите из комнаты, их охватывает неудержимое желание пить, есть или сообщить вам что-то очень важное, что совершенно не терпит до утра. Они могут упрашивать вас прочесть еще одну сказку.

  • Чтобы привить правильные привычки, связанные со сном ребенка, нужно установить правила, причем до отхода ко сну.

Перед чисткой зубов можно сказать ребенку: «Если ты хочешь пить, иди попей. В следующий раз можно будет попить утром». Мягко напомните, что, хотя вы любите слушать рассказы малыша, но после того, как вы пожелаете спокойной ночи, все разговоры прекращаются до утра. Вместо того чтобы показывать на полку с книгами и предлагать выбрать среди них какую-нибудь, вытащите несколько книг и предложите ребенку выбрать одну-две из них. Покажите ему, что устанавливаете правила, потому что заботитесь о нем, и сон важен и для него, и для вас.

Родители в значительной степени формируют у ребенка здоровые привычки, связанные со сном, когда устанавливают определенный порядок отхода ко сну и ежедневно следуют ему.

Малыш нуждается в продолжительном непрерывном сне, чтобы развивались его мозг и тело. Конечно, младенцы каждые несколько часов просыпаются, чтобы поесть, а детям, которые приболели, может быть некомфортно спать, и они будут нуждаться в большем внимании, чем обычно.

Переходя на следующий этап в физическом или интеллектуальном развитии, дети могут начать просыпаться по ночам. В особых ситуациях (например, при появлении в семье еще одного ребенка или во время путешествия) детям может понадобиться дополнительная поддержка.

Для начала установите постоянный порядок своевременного отхода ко сну, и это поможет сформировать у ребенка здоровые привычки, связанные со сном, на всю жизнь.


Детский сон: хитрости не нужны

Многие отчаявшиеся родители прибегают ко всяческим ухищрениям, чтобы ребенок заснул. Они расхаживают по комнате с ребенком на руках, часами ездят с ним в автомобиле и даже укладывают малыша на жужжащую сушильную машину. Эти вмешательства дают определенный результат, поскольку возможности малыша ограниченны, — так что же ему делать еще, как ни уснуть? Однако на крышке какого-нибудь хитроумного устройства или в движущемся автомобиле толком не выспишься, и эти действия не позволяют малышу научиться засыпать самостоятельно. Они даже могут иметь гипнотический эффект.

Ваш ребенок привыкает ко всему, что вы с ним делаете. Вмешательство может быстро стабилизировать ситуацию, но вы ведь не хотите колесить с ребенком по всей округе или изо всех сил его укачивать каждый раз, когда ему будет пора спать. То, что работало на прошлой неделе, может лишь добавить проблем на следующей.

Возможно, малыш уже привык засыпать, когда его укачивают на руках, но просыпается, когда вы перекладываете его в кроватку. Отказавшись от роли того, кто «делает так, чтобы ребенок уснул», вы дадите малышу возможность уже в раннем возрасте научиться засыпать самостоятельно.

В возрасте от четырех месяцев до полугода у Сая были сложности с дневным сном. Мы пытались ему помочь, напевая песенку (или пять песенок), укачивая его на руках, прогуливаясь с ним по комнате, иногда до получаса. Когда мы клали его в кроватку, он продолжал плакать. Мы подходили к нему каждые две-три минуты, и эти попытки помочь ему уснуть стали для всех нас настоящим испытанием! Однажды вечером мне пришло в голову, что Сай просто хочет, чтобы его положили в кроватку и оставили одного, что я и сделала. Он легко и быстро уснул. Так вот в чем дело! Сай пытался сказать нам, что мы слишком много делаем. Теперь порядок у нас простой: никакого укачивания — и Сай стал настоящим поклонником дневного сна!

Бьянка Сигл

Когда малышу будет пора спать, вспомните наш основной принцип: верьте в то, что ребенок сумеет со всем справиться. Он не научится успокаиваться и засыпать самостоятельно за одну ночь, поэтому дайте ему столько времени, сколько потребуется, чтобы приобрести это важное умение. Поверьте, ваш малыш сможет этому научиться. Будьте рядом с ним, чутко поддерживайте его, но помните, что в конечном счете только сам ребенок может понять, как ему заснуть. Ребенку виднее!

Дебора Соломон. Малышу виднее: Секреты спокойных родителей.