Содержание материала

Если для малыша настала пора отдыха (дневного или ночного сна), двигайтесь медленно, разговаривайте тихо — создайте атмосферу тишины и спокойствия. По данным одного исследования, «во время отхода ребенка ко сну для обеспечения полноценного детского сна эмоциональная готовность родителей может быть столь же важной (если не более важной), как различные приемы укладывания детей спать». Поэтому успокойтесь и смотрите малышу в глаза, спокойно разговаривая с ним.

Отход ребенка ко сну

Если он очень устал, он может отказаться от зрительного контакта и смотреть в сторону. Пусть будет так. Сейчас нужно быть внимательным к ребенку, чутко реагировать на знаки, которые он подает, и слушать его индивидуальный ритм. Поступая так, вы подарите ему чувство безопасности, а это поможет ему уснуть — ведь он уже задремывает.

  • Для всех детей важно побыть в эмоциональном контакте с родителями, прежде чем их оставят в кроватке отдыхать. Особенно это важно в случае работающих родителей.

Когда перед сном вы целиком, и физически, и мысленно, находитесь вместе со своим ребенком, вы даете ему эмоциональную поддержку, благодаря которой он может потом отпустить вас и заснуть. Конечно, если в семье несколько детей, сделать это непросто. Постарайтесь помочь другим детям понять, что их маленький братик или сестричка нуждается в покое во время сна.

Ритуал отхода к дневному или ночному сну имеет большое значение, и медленный переход от этапа к этапу может помочь малышу научиться спокойно укладываться спать. Каким будет этот ритуал, зависит от вас. Лучше, если он будет простым и относительно коротким, нежели долгим и замысловатым.

Купание перед ночным сном может помочь малышу расслабиться — а может иметь и противоположный эффект: некоторых детей это взбадривает. После купания можно недолго почитать ребенку вслух и вместе пожелать спокойной ночи плюшевым игрушкам. Теперь пора положить ребенка в кроватку. Можно рассказывать, что вы делаете, перед тем как уйти из комнаты. «Я опускаю штору и включаю ночник. Теперь я выключаю верхний свет и иду на кухню. Хорошо тебе отдохнуть. Увидимся утром». Каким бы ни был придуманный вами ритуал отхода ко сну, если вы следуете ему каждый вечер, малыш начинает догадываться, что будет дальше, и ждать этого.

С ребенком постарше можно поговорить о том, что он делал в течение прошедшего дня, и обсудить, каким будет завтрашний. Это создает ощущение непрерывности: один день естественным образом перетекает в другой — и помогает смягчить любые ночные беспокойства. Если ритуал отхода ко сну проходит по намеченному плану, малыш может расслабиться и встретить сон спокойно, безо всяких сложностей. Давайте понять голосом и жестами, что сон — это настоящее удовольствие.

Если и папа, и мама хотят укладывать ребенка спать, посмотрите, не перевозбудит ли это малыша. Может быть, для него три человека — уже толпа. Иногда ребенку бывает достаточно того, что один из вас пожелает ему спокойной ночи и покинет комнату: два человека у кроватки — это чересчур. В этом случае один из родителей может попрощаться с ребенком перед чтением книги на ночь. Кто-то может укладывать ребенка в будние дни, а другой — в выходные. Выясните, что раздражает малыша и что скорее поможет ему успокоиться.

Постарайтесь положить ребенка в кроватку до того, как он заснет. В этом случае, проснувшись, он не удивится и не испугается, потому что будет помнить, как туда попал. Если ребенок еще совсем мал, это бывает затруднительно, потому что он может начать клевать носом у вас на руках, пока вы его укачиваете или поите молоком из бутылочки.

С ребенком постарше все намного проще. Если у вас не получится положить его в кроватку до того, как он заснет, на следующий день начните раньше укладывать его, чтобы последний этап этого процесса завершился прежде, чем малыш переутомится. Это важно, потому что ребенок не должен ассоциировать сон с кормлением и ожидать кормления, чтобы уснуть.

Голод и сон — разные потребности. Если вы когда-нибудь в изумлении обнаруживали себя поздно ночью сидящим перед холодильником и осознавали, что не голодны, а утомлены, вы знаете, что я имею в виду. Все мы ночью нуждаемся в сне, чтобы восстановить силы, а не в еде.