Поход на пляж всей семьёй – традиционный способ весело и с пользой провести время в летнее время года. Однако солнце – это не только бронзовый загар, но и фактор риска для кожи взрослых и малыша, поэтому нужно предусмотреть необходимые меры безопасности. В частности, нельзя появляться на солнце без специальной солнцезащитной косметики, которую нужно использовать до выхода на улицу и во время нахождения на пляже.

 

пляжный отдых с солнцезащитными средствами

Взрослые и дети нуждаются в эффективной защите от солнечных лучей, богатых вредным ультрафиолетом. Единственным способом избежать ожогов при длительном пребывании на солнце является использование специальной косметики. Опыт показывает, что лучшая косметика для лица и тела в летнюю пору – это специальные крема, лосьоны и спреи с SPF фактором, которые создают защитную плёнку, не дающую УФ-лучам навредить коже. Такие средства бывают для разных частей тела – отдельно существуют солнцезащитные кремы для лица, тела, участков с грубой кожей (сгибы локтей, колени). Для малышей существуют специальные детские серии солнцезащитной косметики, которая учитывает особенности детской кожи и обеспечивает наилучшую защиту от солнечных ожогов. Следует отметить, что вся солнцезащитная косметика делится на типы и группы по критерию SPF фактора. Чем он выше, тем дольше можно находиться на солнце, не боясь ожогов и покраснения кожи.

Пользоваться солнцезащитными средствами необходимо примерно за 20-30 минут до выхода на солнце – косметике нужно какое-то время, чтобы впитаться и начать действовать. Однако не стоит полагать, что одноразового нанесения будет достаточно, чтобы резвиться на солнце целый день.

Солнцезащитные средства имеют ограниченное время действия, потому требуют регулярного повторного нанесения. В частности, нужно обновлять защиту после каждого купания в море, так как вода смывает защитный слой, делая кожу уязвимой для вредного ультрафиолета. Но даже если вода ещё не прогрелась, и купаться пока рановато, нужно повторно наносить крем или бальзам с SPF фактором на поверхность кожи примерно каждый полчаса. Использование специальной защитной косметики не освобождает от необходимость соблюдать меры предосторожности, находясь на солнце. В частности, взрослые и дети должны иметь головные уборы и не находиться на солнце в часы максимальной активности (с 11 до 15 часов).