Есть два вида родителей будущих школьников. Первые считают, что ребенок перед тем как пойти в первый класс должен усиленно учиться, чтобы он, придя в школу, не выглядел недоучкой.

Второй тип мам и пап уверен, что в учебном заведении всему научат и не нужно нагружать малыша знаниями раньше положенного времени.

Так кто же из них прав? Как считают психологи, истина находится посередине. Будущему школьнику будет легче, если он предварительно получит начальные азы. Однако приходить на первый звонок уставшим от лета, которое было проведено за тетрадками и книжками, — не лучший вариант.

Выбор школы

выбор учеюного заведенияНа выбор учебного заведения влияют такие факторы.

Место расположения. Отдаленность от дома вызовет определенные трудности. Это дополнительное время на то чтобы добраться до школы и усталость при ходьбе пешком.

Уровень образования. Многие родители стремятся отдать своих детей учиться в гимназию. Тут качество учебы существенно отличается от обычных школ. После пятого класса в таких учреждениях можно выбрать уклон, к которому ребенок имеет большее предрасположение.

Школьная программа. Как выбирать ребенку школу по этому фактору? Поинтересуйтесь, какая программа в вашем учебном заведении, и определите, подходит ли она вашему малышу.

Наиболее распространенные программы: "Планета знаний", "Школа России", "Перспектива", "Начальная школа XXI века", "Классическая начальная школа", "Гармония", "Школа 2010" и "Перспективная начальная школа".

Психологическая подготовка к школе

Очень важно выполнить следующие рекомендации психолога.

Мотивировать ребенка на интеллектуальную деятельность. Это должны закладывать ребенку воспитатели в детском саду и сами родители при общении и разговорах об учебном заведении. Часто дети бояться идти в школу, ссылаясь на то, что они не справятся, и будут получать двойки.

Причины данного отношения к учебе кроются в ошибках воспитания. Поэтому родителям нужно следить за собой и своей речью, так как они формируют представления ребенка о школе. Говорите, что он будет справляться с заданиями, а учеба – это интересно и увлекательно.

Подготовить дошкольника эмоционально. Он должен не просто знать, чем занимаются в школе, но и прочувствовать это. Вы можете читать книги и смотреть фильмы о школе, обязательно позитивные. Они помогут чувственно закрепить эти переживания и желание идти в храм науки.

Чтобы сформировать у ребенка эмоциональный интересвы можете поиграть с ним в школу. Возьмите на себя роль учителя или ученика. Заведите журнал и тетрадки. Красной ручкой будете выводить оценки, и ставить звездочки. Серьезного внимания требует и волевая готовность будущего первоклассника. Поэтому ребенку нужно научиться ставить цель и самое главное реализовать ее.