Отношения формируют в детях то, как они видят мир, и влияют на все сферы их развития. Через отношения дети узнают о мире.

Почему важна игра

В первые годы жизни основным способом обучения и развития ребенка является игра. Она доставляет удовольствие малышу и дает ему возможность исследовать, наблюдать, экспериментировать, решать проблемы и учиться на своих ошибках.

Но ребенку нужна ваша поддержка. Нужно попытаться найти баланс между тем, чтобы помогать ему и позволять ему совершать ошибки, потому что познание окружающего мира – важная составляющая обучения и развития.

Время, проведенное ребенком в игре с вами (при этом – разговаривая, слушая и взаимодействуя), помогает ему овладеть умениями и навыками, необходимыми для жизни – общение в вами, мышление, решение проблем, движение, общение с другими детьми и взрослыми людьми.

Но более того, игры – отличный строитель отношений. Проводить время, играя с ребенком, это значит посылать ему простое сообщение – ты важен для меня. Это сообщение помогает малышу узнать, кто он и как он вписывается в мир.

Ваши отношения с ребенком

Отношения позволяют детям выразить себя – криком, смехом, вопросами – и получить что-то обратно – обниматься, улыбаться, отвечать. То, что дети «возвращают», дает им очень важную информацию о том, на что похож мир и как действовать в этом мире – как думать, понимать, общаться, вести себя, проявлять эмоции и развивать социальные навыки.

Например, для вашего ребенка естественно хотеть общаться с вами посредством болтовни, мимики и жестов, таких как взмах, кивок и качание головой. Хорошо, когда вы отвечаете тем же «разговором» и жестами, потому что это показывает тепло и любовь. Отвечая теплым, любящим и нежным образом, вы помогаете своему ребенку учиться общению, поведению и эмоциям.

Вы также заставляете своего ребенка чувствовать себя в безопасности и выстраиваете прочные отношения между вами и ним. А когда ребенок чувствует себя в безопасности и привязан к вам, он, скорее всего, будет уверен в себе при исследовании своего мира. Это потому, что он знает, что вы здесь, вы готовы поддерживать, поощрять и делиться с ним новым опытом.

Изучение мира дает вашему ребенку новые впечатления. Ваш ребенок нуждается в стимуляции этого опыта, чтобы научиться думать, общаться, реагировать и общаться. Чем больше у нее опыта, чтобы поддержать ее, тем больше она растет и процветает.

Теплое и любящее общение между вами и вашим ребенком развивает у него уверенность, устойчивость и коммуникацию, готовит к вещам, с которыми он столкнется в более позднем возрасте, например, решению проблем со стрессом и формированию здоровых отношений с другими людьми в подростковом возрасте и взрослой жизни.

Сильная привязанность и любящие отношения в раннем возрасте также означают, что у вашего ребенка больше психического здоровья и меньше проблем с поведением. Создавая теплые, позитивные и отзывчивые отношения с ребенком, вы помогаете сформировать взрослого человека в будущем и даете прочную основу на всю оставшуюся жизнь.

Ваши отношения с другими

Не только отношения между вами и вашим ребенком определяют его развитие. Важны также ваши отношения с другими. Ребенок видит, как вы ведете себя и общаетесь с другими людьми – членами семьи, друзьями и т.д. Такое общение показывает ребенку, как вести себя с другими, и как другие люди будут вести себя в ответ.

Если ваш ребенок видит и копирует добрые и уважительные отношения, он научится вести себя таким образом в своих отношениях с другими.

Вот почему так важны для родителей самые ранние теплые и любящие отношения с ребенком, его общение с вами и другими членами семьи.

Выводы

  • Любящие, стабильные и отзывчивые отношения с вами имеют основополагающее значение для развития вашего ребенка
  • Через отношения дети учатся думать, понимать, общаться, вести себя, проявлять эмоции и развивать социальные навыки.
  • Игра с вашим ребенком укрепляет ваши отношения и побуждает вашего ребенка исследовать, наблюдать, экспериментировать и решать проблемы.