Как только ребенок начинает ходить в школу, в его жизни наступает довольно тяжелый период. Многие родители самостоятельно готовят своих детей к школе, не ожидая от этого этапа никаких проблем.

Даже если малыш обучен чтению и письму, с удовольствием посещал детский сад и отличается самостоятельностью и дисциплинированностью, то все равно не стоит расслабляться.

Как только начинаются школьные занятия, в жизни малыша наступает кризис семилетнего возраста, и задачей родителей является помочь своему наследнику пережить этот этап. Все получится, т.к. уже пройден кризис 3 лет у ребенка, который является серьезным испытанием и для детей, и для родителей.

Суадаптироваться ребенку к школеществует несколько причин, по которым первоклассник трудно адаптируется к школе. Первая причина заключается в резком изменении образа жизни и режиме дня. Ребенок, который посещал детский сад, не сразу может принять такие изменения. Довольно часто изменения режима дня влекут за собой нарушение сна, что еще больше затрудняет процесс адаптации.

Второй причиной является появление в кругу школьника новых, совершенно незнакомых лиц – одноклассники, учителя. Познакомиться со всеми в считанные дни не под силу даже взрослым, а ведь еще надо наладить с ними первоначальные отношения.

Третья причина представляет собой непривычный для детей уровень дисциплины. Малышу трудно принять то, что ему во время уроков запрещают играть, разговаривать с соседом по парте, вставать без разрешения учителя. Школьную дисциплину легче принимают дети, которые ходили в сад, нежели те, кто его не посещал. Ну и последняя причина заключается в вероятности конфликта с учителями или одноклассниками. Школьник не сможет сосредоточиться на учебе или хорошем поведении, если его обижают.

Чтобы помочь ребенку адаптироваться к школе, родителям рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Внимательно следите за сыном или дочкой, ежедневно расспрашивая его или ее о том, как прошел день и занятия. В процессе разговора вы сможете с самого начала заметить проблему. Также желательно как можно чаще общаться с учителями.
  • Не нужно ругать ребенка, если у него не все получается. Попробуйте объяснить, почему надо научиться тихо вести себя на уроках, соблюдать школьную дисциплину и т.д. Донесите до первоклассника, что некоторые его неудачи считаются вполне нормальным явлением. Ведь для того и придумана школа, чтобы дети туда ходили и учились.
  • Не запрещайте гулять, общаться с друзьями, участвовать в активных играх. С началом школьных уроков дети лишаются нескольких часов активности, и ее нужно обязательно компенсировать.
  • Не стоит с началом школьных занятий отдавать ученика в дополнительные секции или кружки. Не нагружайте малыша дополнительной адаптацией к чему-то новому.
  • Если вы заметили, что ребенок в течение долгого времени не может адаптироваться к школе, обратитесь к детскому психологу.