гигиенические навыкиСодержать себя в чистоте – означает практически то же, что и быть здоровым. Нет нужды объяснять взрослым необходимость личной гигиены. А, как быть с детьми? Слушать о микробах, с которыми нельзя играть, потрогать, а главное, увидеть – это для дошколят не интересно. Поэтому всё, как и всегда, зависит от вас, дорогие родители, от вашего терпения и желания видеть ребенка здоровым.

Вместо «лекций» можно подобрать книжки (классика - «Мойдодыр» К. Чуковского), мультфильмы, где герои чистят зубы и купаются, а вместо «семинарских и практических занятий» устроить игру, в которой гигиенические навыки усваиваются намного быстрее. То есть, важно привлечь ребенка к активной практике обучения, развивающей полезные навыки.

Сначала обсудите книжки и мультфильмы, пусть дети расскажут вам, как они поняли прочитанное и увиденное. Если они были у стоматолога, пусть вспомнят, что делал врач, или, как они моются в ванной сами, расскажите о моющих средствах, почему для них есть отдельный шампунь, а у родителей несколько, включая шампунь от перхоти и маски для волос.

chistka-zubovПокажите ребенку, как правильно мыть руки. Подберите песенку, которую нужно напевать, чтобы, например, за первые несколько строчек намылить руки, а за оставшиеся - смыть. Так они смогут правильно мыть руки и запомнить время, за которое их нужно вымыть. Тут же можно рассказать, почему так важно мыть руки.

Можно показать важность правильной чистки зубов щеткой и зубной нитью с помощью двух яблок. Яблоки - зубы, а их кожица - эмаль на зубах. Одно яблоко оставим целым – здоровые зубы, которые чистят щеткой ежедневно, а в другом сделаем несколько отверстий, которые прикроем кожицей – рот нездоровый, его редко чистят, а пища, оставаясь в зубах, портит их. Подождите пару дней и обсудите с ребенком, что случилось с яблоками.

Покажите ребенку, как правильно чистить зубы и попросите, чтобы он показал, какие у него чистые зубки, выдавив на его щетку горошинку пасты. Также можно поиграть с мочалками под «Моем, моем трубочиста…». И не забывайте: имея возможность для себя купить goldwell – косметику профессионального уровня, - никогда не экономьте на детских средствах гигиены.