адаптация ребенкаДетский сад – важный этап в жизни ребенка и его родителей. Чтобы малыш без проблем пережил адаптацию в новых для себя условиях, родители должны подготовить его к этому.

Многих мам, которые собираются записать ребенка в детский сад, волнуют вопросы, как выбрать учреждение, какие необходимо сдать анализы, чтобы малыша приняли в группу, прочее. Все это, конечно, важно, однако еще большую значимость в этот период приобретает непосредственная подготовка ребенка к новому этапу.

Если упустить этот момент, походы в детский сад могут превратиться для малыша в настоящее испытание. Задача родителей – не допустить этого. Дети, как и взрослые, тоже страдают от психологических проблем, переживают стресс, оказавшись в новых условиях.

Готовить детей к садику необходимо заранее. Каждый ребенок очень привязан к родителям, поэтому пребывание в течении долгого времени далеко от мамы может стать для него стрессом. Необходимо на наглядном примере продемонстрировать ребенку все преимущества детского сада. Желательно как можно чаще ходить возле площадки, где гуляют дети, говорить о том, как они весело проводят время. Психологи советуют не впадать в крайности: рисовать слишком идиллическую картинку тоже не стоит. Оптимальным решением станет позиция осознанной необходимости.

Конечно, всех родителей очень волнует вопрос адаптации ребенка в новом коллективе. Однако не стоит выказывать свою тревогу перед малышом. Дети чувствуют настроения взрослых, поэтому постарайтесь максимально успокоиться.

Самостоятельность и режим: готовимся к садику

Родители, которые записывают ребенка в садик, должны научить его быть самостоятельным. Малыш должен уметь сам одеваться, кушать, вовремя проситься в туалет. Всем этим «премудростям» легко научить своего ребенка, главное – не отступать от намеченной цели. Чтобы ребенок учился самостоятельности, необходимо как можно раньше начать давать ему дома посильные поручения.

готовимся к садику

Ребенку на первых порах будет нелегко привыкнуть к детсадовскому режиму дня. Родителям необходимо приблизить домашние расписание к тому, которое в скором времени ожидает малыша. То же самое касается и детского рациона: следует ввести меню, максимально приближенное к детсадовскому, то есть, на обед – первое, второе и компот.

В период адаптации ребенка в новом коллективе ему необходима максимальная забота и любовь родителей. Психологи советуют внимательней относиться к детским переживаниям, слушать и главное – слышать ребенка.

Дата публикации: 24.02.14