Гиперактивность — это совокупность симптомов психической и моторной активности. Чаще всего гиперактивность сопровождается синдромом дефицита внимания (СДВГ). Она проявляется в двигательной расторможенности ребенка и его неспособности сосредоточить внимание на какой-либо конкретной деятельности, отсутствии целенаправленности. У мальчиков гиперактивность встречается в 4 раза чаще, чем у девочек. Многие родители отмечают появление такого поведения с раннего возраста. Обычно диагноз гиперактивности ставится ребенку при жалобах родителей на его чрезвычайную подвижность, непоседливость, плохое поведение, непослушание. Также гиперактивность может сопровождаться нарушениями сна. У детей с СДВГ  имеется минимальная мозговая дисфункция головного мозга, что, в свою очередь, проявляется в плохой координации движений, эмоциональной неустойчивости, некоторой задержке в развитии, дефектах речи и легких неврологических нарушениях, выявляемых при осмотре неврологом. Гиперактивный ребенок постоянно отвлекается, не доводит начатое дело до конца, не слышит обращенной к нему речи, отвечает невпопад, не понимает последствий своего поведения. Ему тяжело усваивать учебный материал. Гиперактивный ребенок общителен, у него много товарищей, но отношения с ними нестабильны, поверхностны, так как свое поведение он не контролирует.

Причины гиперактивности

  • Осложненное течение беременности, тяжелые роды или серьезные инфекционные заболевания в первые месяцы жизни ребенка, что, в свою очередь, сказывается на развитии головного мозга.
  • Травмы или заболевания головного мозга и ряд других причин.

Если у ребенка наблюдаются явные симптомы гиперактивности, лучше проконсультироваться со специалистами, они помогут разобраться в причинах и наметить пути коррекции поведения ребенка и взаимодействия с ним.

В целом прогноз развития у гиперактивных детей обычно благоприятный. По мере взросления и роста симптомы гиперактивности сглаживаются и ослабевают.

Рекомендации по коррекции гиперактивности

  • Соблюдайте строгий режим дня.
  • Разговаривайте с ребенком размеренно и успокаивающе; старайтесь, чтобы он не перевозбуждался.
  • Будьте последовательны в своих требованиях к нему.
  • Откажитесь от посещения детского сада: лучше иметь одного-двух постоянных друзей, чтобы контролировать и дозировать общение.
  • Не кричите и не ругайте ребенка — это бесполезно: ребенок действительно хочет, но не может управлять собой.
  • Наказывайте лишь за самые серьезные провинности, а мелкие оставляйте без внимания. Ключ к успеху — ласковое и терпеливое отношение к ребенку.
  • Научите всех членов семьи обращаться с гиперактивным ребенком. Для того чтобы добиться успеха, им необходима частая похвала, одобрение, эмоциональная поддержка и особое внимание взрослого.
  • Развивайте у ребенка привычку осмысливать причинно-следственную связь между событием и его последствиями, а также учите правильно воспринимать чувства и эмоции других людей. Для этого можно использовать перчаточные куклы, чтобы проиграть различные ситуации, которые вызывают психологические затруднения. По принципу: сначала неправильное поведение главного героя, а затем демонстрация адекватной модели поведения.
  • Обязательно нужно переключать внимание ребенка с одной деятельности на другую, но стараться, чтобы небольшое задание ребенок все-таки довел до конца.
  • Имейте в виду, что гиперактивному ребенку требуется больше времени для усвоения учебного материала, поэтому имеет смысл при необходимости выделять время для дополнительных занятий по отдельным предметам.
  • Играйте с ребенком! Гиперактивному малышу подойдут игры, которые развивают внимание, усидчивость, сдержанность. Это могут быть любые игры с четкими правилами. Со временем, когда ребенок усвоит игру, он сможет сам выступать в роли ведущего и наблюдать за выполнением правил другими игроками.
  • В случае необходимости обратитесь к специалистам.

Сказка по проблеме гиперактивности у детей: «Желание Золотой рыбки»

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 22-24.