esteticheskoe-vospitanie-detejНеотъемлемой составляющей воспитания подрастающего поколения является эстетическое развитие. Особое внимание необходимо уделять творчеству детей: играм, поделкам, театрализованным выступлениям, музыке. Приобретенные ценности помогут в дальнейшем создать эмоциональную стабильность и благополучие, наполнить жизнь ребенка смыслом.

Эстетическое восприятие произведений живописи

Большую роль в эстетическом воспитании детей играет изобразительное искусство со всем его жанровом многообразием. Одним из наиболее популярных и значимых жанров изобразительного искусства является пейзаж. Как самостоятельное явление он получил наиболее широкое распространение в двух видах изобразительного искусства: живописи и графике. В живописи пейзаж может быть исполнен масляными красками, пастелью, акварелью, темперой, гуашью, в графике — тушью, карандашами, углем, пастелью, чернилами, другими материалами, которые имеют способность оставлять на любой по цвету поверхности заметный след.

Не менее широкое распространение и признание пейзаж получил в фотографии. К нему охотно обращается искусство кино, музыка и литература. Картины природы бывают основной темой литературных произведений: стихотворений, коротких рассказов (М. М. Пришвин, И. С. Тургенев, В. В. Бианки), музыкальных пьес (П. И. Чайковский, Ф. Шуберт, С. В. Рахманинов и др.).

Однако в литературе, музыке и кино нет, собственно, жанра пейзажа, а в фотографии он еще не имеет самостоятельной истории. Зато в изобразительных искусствах, особенно в живописи, художественно-эстетические ценности пейзажа давно определились. Поэтому формирование эстетического восприятия произведений пейзажной живописи является наиболее актуальной темой в контексте эстетического воспитания дошкольников.

Развивая художественный вкус ребенка, формируя у него способность к эстетическому восприятию произведений искусства, в частности – произведений пейзажной живописи, мы формируем его общую культуру.

Эстетическое воспитание - фактор, который тесно переплетает между собой начальную школу и дошкольные заведения. Именно от работы этих учреждений и зависит уровень культуры, который позволит ребенку наилучшим образом пройти адаптационный период в старшей школе. Становится очевидной необходимость систематизации совместной деятельности по воспитанию ценностных качеств личности. В рамках совместной работы специалисты детских садов и школ предлагают организовать семинары в москве 2013, на котором можно будет обменяться опытом.

Природа как учитель

В развитии духовности ребенка большое внимание должно уделяться познанию окружающего мира. С раннего детства малыш пытается осознать, что такое природа. Именно она может стать отличным учителем и наставником.

Красота окружающего мира учит ребенка бережно относиться ко всему живому, проявлять заботу о животных и растениях. Не секрет, что в семьях, где есть кошки, собаки, попугаи, дети намного добрее, чем те малыши, родители которых, запрещают заводить в доме живность.