Возможно, малыш схватил вас за волосы и тянет изо всех сил. Пока вы аккуратно отцепляете его пальцы, скажите: «Я не хочу, чтобы ты тянул меня за волосы. Это больно». Устанавливая ограничение, не смягчайте сказанное улыбкой или шуткой, это может смутить или озадачить малыша. Ребенок любого возраста способен оценить серьезность ваших слов по тону, которым они были сказаны, и выражению вашего лица.

Если ваш малыш подполз к другому ребенку и тянет за волосы, опуститесь на пол рядом с детьми. Шлепните по внешней стороне руки малыша, чтобы он разжал руку, или аккуратно расцепите его пальцы. Коснитесь голов детей и скажите: «Аккуратно». Пока вы это делаете, комментируйте происходящее вслух:

  • «Аккуратно, Хавьер. Лине не нравится, когда ты тянешь ее за волосы»;
  • «Аккуратно. Ты расстроена, Лина. Тебе больно».

Детям, у которых только что пропал хватательный рефлекс, а навыки мелкой моторики еще незрелы, понадобятся время и практика, чтобы научиться аккуратным прикосновениям.

Разговаривая с ними, мягко касайтесь головы каждого из детей, чтобы они могли ощутить, что значит прикасаться «мягко» и «аккуратно». Магда Гербер говорила:

«Мы утешаем и того, и другого ребенка. Если мы будем утешать за то, что она жертва, то у агрессора не будет возможности научиться доброте и мягкости».

Что бы вы почувствовали, если бы злились из-за чего-нибудь, а кто-нибудь в ответ на это посоветовал бы вам быть помягче и подобрее? Вероятно, это ощущалось бы как эмоциональное несоответствие, как если бы кто-нибудь отреагировал на ваш гнев как на нечто пустяковое. Большинство из нас хотят чувствовать, что свидетель нашей досады действительно слышит нас и адекватно реагирует на наше эмоциональное состояние, давая нам «обратную связь».

Если годовалый ребенок агрессивен, уже недостаточно просто сказать «Аккуратнее!» и мягко его коснуться. Если малыш пинает другого ребенка, а мы просто дотронемся до него и скажем «Добрее!», он может оттолкнуть нашу руку и снова начать драться.

Даже если ребенок почти не говорит, он все же способен понять вас намного лучше, чем в младенческом возрасте, поэтому мы можем активнее пользоваться словами, чтобы направить ситуацию в нужное русло: «Я ставлю сюда свою руку. Я не разрешаю тебе пинать Тамику. Кажется, ты злишься. Ты можешь пнуть мяч или подушку, если тебе хочется пинаться».

Дебора Соломон. Малышу виднее: Секреты спокойных родителей.