Мало что в детском поведении заставляет родителей поволноваться так, как склонность малыша кусаться. Однако это действие — одна из самых древних реакций человека, она естественна для некоторых детей.

  • Вы кормите малыша грудью, и вдруг он кусает вас за сосок. Дайте ему знать, что вам больно: «Ох!» — и отнимите у него грудь. Некоторые дети кусаются, когда у них режутся зубы, они проголодались, устали или переутомились от избытка впечатлений.
  • Они могут кусаться потому, что им это приятно или они хотят привлечь ваше внимание (и им это удается!).
  • Если вы покусывали его за пяточки, ваш малыш может решить, что кусаться допустимо, и не поймет разницы между шутливым покусыванием и сильным укусом.
  • Дети могут кусаться, чтобы поэкспериментировать и посмотреть на реакцию другого человека. В этом случае можно сказать: «Джесси больно. Я не хочу, чтобы ты ее кусал. Если ты хочешь кусаться, кусай что-нибудь из этого» (можно предложить на выбор два игровых предмета).
  • Иногда малыши кусаются, когда не могут найти подходящие слова, чтобы выразить свои чувства. Когда ребенок кусает другого малыша за руку, это вполне ясно говорит: «Я злюсь!». Вы можете отреагировать, сказав: «Ты расстроен. Ты можешь кусать эти колечки или бить подушку».

Как обычно, важно отвечать и агрессору, и жертве. Иногда достаточно признать факт, не выказывая жалости к ребенку: «Джей-ден укусил тебя. Тебе больно».

Если ребенок кусается, возможно, у вас получится предотвратить кусание, если вы поймете, что его провоцирует и уже после этого доходчиво объясните малышу правила поведения. Для начала спросите себя: все ли основные потребности ребенка удовлетворены? Может быть, он голоден или устал? Переутомился? У него режутся зубы?

Иногда причина ясна, а порой вы никак не можете понять, в чем дело. Если ваш малыш играет вместе с другими детьми, не дайте ему укусить кого-нибудь еще раз: будьте внимательны, подойдите к нему ближе, чтобы обеспечить безопасность товарищей по играм. Если он подходит к другому ребенку и открывает рот, прикройте ему рот своей рукой, чтобы предотвратить укус.

Можно сказать: «Я не позволю тебе кусаться». Однако любые слова, сказанные в адрес перевозбужденного ребенка, лишь усиливают его волнение. Если малыш вышел из-под контроля и кусается, крепко удерживайте его в течение некоторого времени: это поможет ему успокоиться. Возможно, придется удалить его из комнаты.

Постарайтесь передать ему чувство умиротворения. Бывает, что вы сделали все, что в ваших силах, чтобы не дать ребенку укусить кого-нибудь, а он все же это сделал. В этом случае простите ребенка и простите себя, но помните, что ограничения для детей необходимы.

Дебора Соломон. Малышу виднее: Секреты спокойных родителей.