Жадность не является врожденным качеством, но она может сформироваться в результате многократных повторений подобного поведения, подкрепленных одобрительной реакцией взрослого. Детский эгоцентризм — возрастная особенность 3-х лет, которая уходит по мере взросления.

Как правило, до 3— 3,5 года ребенок с трудом делится своими вещами. Выпустив игрушку из рук, кроха переживает ее потерю. Именно это переживание впоследствии может закрепиться как личностная черта — жадность. Поэтому уже в этом возрасте родителям нужно помочь малышу научиться взаимодействию с другими детьми. Их правильная позиция и действия помогут малышу справиться с переживанием потери игрушки без напряжения.

Причины жадности

  • Одобрительная реакция взрослого на проявление жадности у ребенка.
  • Неудовлетворенные потребности ребенка во внимании родителей, подмена времени, уделяемого ребенку, материальными ценностями, подарками, игрушками.
  • Детский эгоцентризм. Маленький ребенок в первую очередь удовлетворяет свои собственные потребности.

Рекомендации по коррекции жадности

  • Если другой ребенок заинтересовался игрушками вашего малыша, придумайте для них такую игру, в которую можно поиграть сообща, пользуясь игрушкой вместе или по очереди. Хорошим приемом может являться «равноценный обмен», который устроит обоих малышей.
  • Обязательно хвалите и поощряйте поведение, когда малыш сам проявляет щедрость и заботу о других детях. Например, сам предлагает совочек ребенку, который забыл свои игрушки дома.
  • Лучше всяких нравоучений работает осуждение жадности окружающими (в том числе и другими детьми) — оно обеспечивает обратную связь. В результате кроха получит урок, что жадничать — неразумно и совершенно не выгодно: никто не захочет дружить.
  • Не заставляйте ребенка делиться любимой игрушкой. Ее лучше не брать на прогулку, чтобы избежать неприятностей. Договоритесь, что она будет «ждать» его дома, раз она так для него ценна.
  • Обязательно с 4—5 лет предлагайте ребенку вводить свои игрушки в общую игру, угощать друзей на детской площадке, дарить не только на день рождения, но делать подарки на 14 февраля или по поводу другого радостного события.
  • Учить ребенка угощать других следует так: угостите своего малыша вместе со всеми, в следующий раз используйте инструкцию: «Вот две конфеты. Одну возьми себе, а другую дай Ване!» Выполнив поручение, ребенок испытает радость оттого, что сделал приятное другим. При этом сам он не останется ущемленным. Со временем ребенок будет делиться с друзьями и без напоминаний.
  • Если вы идете в гости, где есть дети, и приготовили им в подарок игрушку, которой нет у вашего ребенка, то это может вызвать его сильное огорчение вместо радости от встречи и общения. И здесь не будет никакой жадности с его стороны. Просто вашему ребенку захочется иметь такую же игрушку. Выходом в данном случае может послужить покупка игрушки, которая уже есть у вас дома. В результате ваш ребенок не только испытает радость от вручения подарка, но и с удовольствием проведет «инструктаж» по пользованию игрушкой.

Сказка по проблеме: «Песчаный вулкан».

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи?