дети и информацияВ первые годы жизни дети обладают удивительной способностью усваивать информацию об окружающем их мире.

Начиная буквально с чистого листа, они за несколько лет обучаются речевым навыкам и основным правилам поведения в человеческом сообществе. Трех - четырехлетнее дитя уже способно логически рассуждать и делать простейший осознанный выбор между несколькими игрушками, блюдами, видами одежды и т.д.

Долгое время считалось, что маленький ребенок впитывает в себя любую информацию как губка, не особенно задумываясь о степени достоверности ее источника. Он запоминает все, что видит и слышит вокруг себя, и его мозг проводит огромнейшую аналитическую работу по созданию цельной и непротиворечивой картины мира.

Но может ли малыш в этом возрасте оценивать компетентность взрослых людей, к которым они обращается с вопросами? Исследованием этой темы занимались психологи из американского Университета Корнелл.

Для исследования была взята группа детей трех-четырех лет, которым показывали небольшой кукольный спектакль. По его сюжету, одна кукла с легкостью ремонтировала сломанные игрушки, однако не знала названий инструментов, которыми для этого пользовалась. Другая же кукла, напротив, хорошо знала, что как называется, однако чинить игрушки совсем не умела.

После спектакля детям предложили выбрать одну из кукол и задать ей вопросы по поводу инструментов и починки игрушек, наблюдая, какую из них выберут дети.

Как выяснилось, дети сразу поняли, в каких вопросах компетентна каждая из кукол, и по поводу ремонта обращались ко второй кукле, а названия инструментов узнавали у первой. О том, как пользоваться инструментами, малыши спрашивали у обеих кукол в равной мере.

Далее эксперимент был продолжен, но место кукол заняли взрослые. Детям показали короткий фильм, в котором один из взрослых на их глазах починил игрушки, при этом объясняя, почему они не работали, а второй просто рассказывал о причинах неисправности, но не ремонтировал. При этом оба взрослых в своей речи касались тем, не знакомых детям и не относящихся к ремонту игрушек.

После просмотра детям было предложено обращаться с вопросами к этим людям. Вновь оказалось, что по поводу ремонта игрушек дети предпочитают спрашивать специалиста, т.е. человека, который показал, что умеет это делать.

Значит, даже в самом раннем возрасте человек способен выбрать наиболее достоверный источник информации о той или иной деятельности из всех доступных.

Примечательно, пишет http://www.psychol-ok.ru/lib/intpsy/intpsy2013/intpsy260313.html, что о значениях слов, обозначающих инструменты, малыши спрашивали одинаково часто и "профессионала", и "непрофессионала", и только для объяснения причин и последовательности действий им нужны были компетентные объяснения.

Исследование показало, что дети способны избирательно относиться к источникам необходимой для них информации, предпочитая выбирать из них наиболее, по их мнению, достоверные.

Таким образом, дети способны оценивать компетентность. Это свойство детской психики следует более интенсивно использовать, разрабатывая образовательные программы и методики.