Вы представители поколения, которое социолог Джон Зогби назвал «первым поколением глобальных жителей». Вы и ваши ровесники — наиболее открытые и глобально мыслящие люди среди всех, живших до вас. В этом вам невероятно повезло, и это во много раз расширит круг ваших возможностей для достижения личного и профессионального счастья.

Открытый разум также предполагает свободу от эффекта первого впечатления. Естественно и зачастую полезно формировать мнение   о  людях  на   основе   ограниченной доступной информации, которую вы получаете при встрече и извлекаете из своих первых наблюдений. Но даже распознав в человеке определенный типаж, вряд ли вы узнаете его по-настоящему. Проведя много времени в путешествиях по планете, как я, и познакомившись с представителями разных культур, вы поймете, что очень мало людей соответствуют приписываемым им стереотипным образам и что, в основном, всем нам нужно от жизни одно и то же.

В 1960-х, когда я решил покинуть Демополис и отправиться в Йельский университет — далеко на север! — многие из моих соседей не могли понять моего решения. Мало кто из них покидал Алабаму, не говоря уже о пределах Юга. Я должен сказать, что помимо всех тех замечательных людей, с которыми меня свела судьба в Нью-Хейвене, Коннектикуте и позже Нью-Йорке, наиболее интересными оказались для меня знакомства с черными людьми из моего города. Каждый из них знал меня, а я, увы, не знал их, и все из-за сегрегации.

В своих странствиях мы с вашей мамой все время встречали людей, которые боялись всех, кто хоть чем-то отличался от них — религией, языком, этнической принадлежностью или цветом кожи, — но все это оставалось в прошлом, стоило им только посмеяться вместе или обменяться историями. Войны начинают не группы знакомых друг с другом людей, вдруг резко обозлившихся и решивших уничтожить друг друга. Двадцатилетней молодежи больше по душе игры, танцы, еда и алкоголь. Они бы с огромным удовольствием решали разногласия в застольном споре, если бы только у них была такая возможность. И так было всегда. Это порочные политиканы, не способные изменить мир к лучшему, взывают к самым низменным инстинктам человека, а затем отправляют людей на бессмысленную бойню. По мере взросления вы осознаете, что война никогда не приносила ничего хорошего ни одной нации, в том числе и «победителям». Если вы окажетесь в стране на пороге войны советую вам покинуть ее до тех пор, пока конфликт не утихнет. Правда всегда становится первой жертвой войны, поэтому стоит держаться на расстоянии.

Если бы все люди были гражданами мира, а не только своего города или страны, то он стал бы более безопасным и процветающим местом, где успех приветствуется всеми и доступен для всех. Это не значит, что мы не должны любить свою страну и не быть патриотами. Это значит, что мы должны быть открыты для людей, которые отличаются от нас. Ваш отец, как и многие наши предки за последние несколько столетий, служил в вооруженных силах США, но вам этого делать не стоит. Разорвите эту цепь и живите вдали от войн. Один известный поэт сделал такую надпись на надгробном памятнике своего сына, бессмысленно отдавшего жизнь в Первой мировой войне:

И когда спросит кто, почему погибли мы,
Скажите им: все оттого, что лгали нам отцы.

Как ваш отец я очень хочу, чтобы вы стали гражданами мира по собственной воле и своему желанию. Надеюсь, однажды я увижу, как вы делаете свой первый шаг в этом направлении.

Из всех приключений в моей жизни самым захватывающим стали вы, мои дочери. Вы уже показали мне новый мир. Если отцовство обогащает опыт путешествий, то верно и обратное. Сложно перечислить все, что я узнал в своих поездках и что теперь могу передать вам. Я не могу дождаться времени, когда начну учить вас водить машину, ориентироваться покарте, то есть всем тем вещам, которым меня научил отец. Какие языки помимо английского вы освоите? С самого рождения ваша гувернантка, китаянка, обучала вас мандаринскому диалекту и читала стихотворения династии Тань, а также разучивала с вами китайские иероглифы. Надеюсь, скоро вы добавите к этому и испанский, а няня из Англии поможет изучить английский.

Я думаю обо всех тех местах, где мне не довелось побывать: центральных районах Бразилии, Южной Индии, Эритрее, Иране, Израиле. Все эти и другие земли я покажу вам. Нам с вашей матерью довелось пожить в Шанхае и Испании, немало времени мы провели в Пунта-дель-Эсте (Уругвай) и Кочабамбе (Боливия). Из-за того что я так оптимистично смотрю на будущее Азии, мы избрали Сингапур своим домом на данный момент. А еще мы в большом восторге от Вены. Возможно, в одном из этих мест вы и вырастете, но кто знает? А может быть, я куплю себе кресло-качалку и буду напевать старые американские песенки, сидя в нем на веранде своего дома, как это делал мой отец в провинциальном городке на американском Юге. Думаю, отцу бы это понравилось — возможно, он даже хотел бы для меня такой жизни.

Ваш дедушка умер в возрасте восьмидесяти трех лет в 2001 году, еще до вашего рождения. Мне грустно оттого, что вы с ним никогда не познакомитесь. На фотографиях виден лишь мужчина среднего роста и средней комплекции, и никак нельзя почувствовать его внутренний стержень и целеустремленность. Он проповедовал жесткую дисциплину (надеюсь, у меня получится привить ее и вам) и приложил все усилия, чтобы я и мои братья всегда понимали, когда нужно сделать то, что должно быть сделано. Лень и откладывание дел на потом считались неслыханной дерзостью в нашем доме. Как управляющий химической фабрики онпроводил много времени на работе. Пятеро его сыновей тоже стали усердными тружениками.

Папа сумел привить нам привычку копить деньги, так как ничто в этом мире не дается даром. Его отец умер молодым на угольной шахте, которой владел, а затем его мать потеряла все сбережения во время Великой депрессии в 1930-х годах. Он был из тех, кого называли сыновьями Депрессии, и это прослеживалось в его линии воспитания. Теперь я понимаю, как много он думал о своих сыновьях и скольким для нас пожертвовал. Я во многом похож на него. Например, я редко покупаю новую одежду. Мне просто по душе старая, но сейчас я начинаю понимать, что унаследовал эту черту от отца, хотя он и пытался всегда дать нам как можно больше.

Ваша мать и я боимся перестараться и слишком облегчить вам жизнь, а ведь мы абсолютно точно не хотим вас избаловать. Мой отец, будь он жив, никогда не стал бы вас баловать, но сделал бы для вас все, что в его силах.

Джим Роджерс.
Сделайте ваших детей успешными