У детей распространено соперничество между братьями и сестрами, часто доходящее до слез и обид.

Приведенные ниже предложения могут помочь родителям и опекунам научить детей сотрудничать друг с другом, налаживать отношения и формировать дружбу.

Итак…

Если сестры и братья ссорятся между собой

1. Избегайте сравнений

Ничто не наносит более серьезный ущерб в отношениях между братьями или братом или сестрой, чем сравнение их школьных или внешкольных успехов и достижений. Честно и конкретно рассказывайте каждому из своих детей об их индивидуальных сильных сторонах и навыках, к которым каждый должен стремиться, но не сравнивайте их достижения в целях мотивации.

2. Попробуйте разместить их в одной комнате

Некоторые дети разделяют свое пространство скотчем или спорят по поводу таких мелочей, как выключение света, но эти общие конфликты могут в конечном итоге научить сотрудничеству и компромиссу. Часто бывает, что отношения переходят в дружеские во время разговоров перед сном.

3. Вмешивайтесь, когда они спорят

Есть большая разница между борьбой и решением проблем. Избавьтесь от веры в то, что вашим детям лучше с этим справиться самим, особенно если их ссоры часто обостряются и переходит в плоскость физических воздействий друг на друга. Вместо этого научите их навыкам сотрудничества и разрешения конфликтов, например делать что-то по очереди.

4. Учите приносить искренние извинения

Вместо того, чтобы заставлять рассерженного ребенка извиняться, что приведет только к неискренним извинениям, дайте ему остыть. Затем поговорите с ним о том, как загладить вину за причиненные человеку обиду, делая добрые дела, например убрать игрушки своей сестры.

5. Прогнозируйте и предотвращайте

Если ваши дети ссорятся каждый раз, когда начинают делать домашнее задание или играть в игру, заранее проанализируйте свои ожидания от их поведения. Поговорите с ними и побудите их использовать способы разрешения конфликтов, основанные на уважении к другому человеку.

Таким образом, мы видим, что если сестры и братья ссорятся, то в большинстве случаев необходимо вмешательство родителей. Уделите им позитивное внимание, относитесь к каждому из своих детей с теплотой, помогите им чувствовать себя защищенными и ценными.