Дальние поездки всей семьей могут иметь определенные трудности, однако есть несколько способов сделать их более приятными.

Путешествуете с ребенком или малышом? Прежде всего, дайте себе отдохнуть. Многие из ваших попутчиков окажутся в вашем положении и поймут стрессы и напряжения. Доберитесь до аэропорта пораньше, чтобы у вас не было лишнего стресса, связанного с опозданием на рейс. В разных авиакомпаниях действуют разные правила, касающиеся бесплатных мест или скидок для детей, поэтому проведите свое исследование, и сэкономьте деньги.

Будьте реалистами в отношении того, что вы можете увидеть или достичь за день, и наслаждайтесь временем простоя столько же, сколько и время изучения. Маленьким детям потребуется время, чтобы приспособиться к новым часовым поясам, температурам и кухням, поэтому будьте терпеливы с ними.

Если ваши дети достаточно взрослые, вовлеките их в планирование поездки. Поговорите с ними о том, куда вы отправляетесь, и попросите их подумать об особом дне или деятельности, которую они хотели бы выполнять, пока вы будете находиться там. Пусть дети упаковывают свои собственные мини-чемоданы или рюкзаки с играми и любимыми игрушками. И не стесняйтесь позволять своим детям смотреть фильмы в полете.

1. Марибор, Словения

Словения — маленькая, но замечательная страна, особенно для семейных путешествий. Арендуйте автомобиль и отправляйтесь на север, из столицы в Марибор. Это компактный город, расположенный в двух шагах от мест активных развлечений, подходящих для всех возрастов. Летом можно кататься на каноэ по реке Драва, а зимой — на лыжах в близлежащем курорте Погорье. Весной попробуйте одноколейный тобогган, спускающийся по лыжным склонам со скоростью до 50 км/час.

Марибор, Словения

2. Апулия, Италия

Апулия, административная и историческая область на юго-востоке Италии, — отличный выбор для семейного отдыха под лучами итальянского солнца. Основной момент — бесчисленные пляжи полуострова Саленто — привлекательное место для семейного отдыха.

Пляж Галлиполи в Апулии

Городской пляж г. Галлиполи, залив Таранто, юго-западная часть Апулии.

Интересен приморский городок Отранто с его огромным Арагонским замке и собором с изумительным мозаичным полом.

Вид на г. Отранто

Вид на г. Отранто, расположенного на скалистом выступе самой восточной части Италии, омываемой волнами Адриатического моря. Исторический центр города — объект культурного наследия ЮНЕСКО.

В сельской местности тоже есть свои прелести, например, сказочные домики — труллы. Дети будут с интересом разглядывать эти известняковые жилища коническими крышами, разбросанные по всему региону. Отправляйтесь в Альберобелло — город, заполненный этими необычными домиками, вы даже можете провести ночь в одном из них для дополнительного удовольствия.

Труллы в Альбертобелло

Труллы — традиционные дома, распространенные в центральной и южной частях итальянской области Апулия. Труллы из Альберобелло причислены к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Санта-Чезарея-Терме

Местечко Санта-Чезарея-Терме (Santa-Cesarea-Terme) — термальный курорт с сероводородной водой, бьющей в естественных гротах на берегу моря. Еще одна достопримечательность этого городка - необычный музей часов Торри-Чивике.

3. Бретань, Франция

Для семейного отдыха Франция предлагает все от очаровательных морских курортов и кемпингов до отдаленных бухт и скалистых мысов. В свое первое посещение региона Бретань разместитесь в городе Сен-Мало, расположенного на берегу Ла-Манша в устье реки Ранс. На восток от извилистых улочек этого старого города-крепости тянется полоса великолепных пляжей. Дети старшего возраста могут заняться виндсерфингом или катамараном, в то время как взрослые с удовольствием отведают здесь свежие устрицы и местный сидр.

Бретань, г. Сен-Мало

Где остановиться. Лучший вид на океан: Kyriad Saint Malo Plage. Лучший вариант по бюджету: отель Eden Saint-Malo.

4. Остров Уайт, Великобритания

Уайт (Isle of Wight) — самый большой остров Англии. О находится на юге страны и омывается водами пролива Ла-Манш. Здесь есть много развлечений для детей: от ныряния в воду со скальных образований и игр на безопасных песчаных пляжах до множества местных достопримечательностей.

Остров Уайт, Великобритания

Самый старый парк развлечений в Великобритании, Blackgang Chine был открыт на острове еще в 1840-х годах. Blackgang Chine — это место творчески тематических инсталляций: Пиратская Бухта, Царство Динозавров, Подводное Королевство, Сказочная Деревня, Ковбойский Город. С 2004 года на острове Уайт в парке Робин Хил в первых числах сентября проводится ежегодный музыкальный фестиваль «Bestival».

Где остановиться. Лучше всего для великолепных видов на океан: Хамбро (The Hambrough). Лучший по бюджету: гостевой дом Ньюпорта Castle Lodge guest house Newport.

5. Уэст-Мидлендс, Англия

Английское графство Уэст-Мидлендс (West Midlands), возможно, не является очевидным местом для семейного отдыха в Великобритании, но здесь есть множество замечательных мест, куда можно пойти с детьми. Вы можете посмотреть крупных зверей в сафари-парке West Midlands Safari Park или посетить музей Black Country Living Museum в Дадли, чтобы окунуться в 1930-е годы и попробовать лучшие чипсы, которые вы когда-либо пробовали.

 Океанариум Sea Life Centre, Бирмингем

В Бирмингеме, крупнейшем городе графства Уэст-Мидлендс, есть превосходный океанариум Sea Life Centre и первый в королевстве национальный парк Пик Дистрикт (Peak District). А если вы и ваши дети — любители футбола, то у вас есть возможность побывать на бирмингемском дерби: футбольном матче между двумя основными клубами Бирмингема — «Астон Вилла» и «Бирмингем Сити». И не забудьте прокатиться по паровой железной дороге Северн-Вэлли, которая проходит между Киддерминстером и Бриджнортом.

Где остановиться. Лучший вариант для уютного стиля «Завтрак в кровать»: The Coach House B&B. Для городской жизни: Hotel du Vin Birmingham.

6. Уэльс

Трудно выбрать одно место, чтобы обосноваться в Уэльсе, так как страна полна семейных мест для отдыха. В графстве Пембрукшир (Pembrokeshire) есть прекрасные пляжи и изрезанная береговая линия, готовая к вашим услугам, хотите ли вы прогуляться по тропе, тянущейся вдоль моря, или попрактиковаться в плавании на каяках.

Zip World, Уэльс

В Северном Уэльсе есть приключенческие центры. Так, в Zip World вы, прикрепленные к тросу на высоте нескольких десятком метров над гладью воды, способны развивать скорость до 160 км/час. Здесь есть и Bounce Below — серия единственных в мире подземных батутов, размещенных в пещерах. Они непременно должны сделать вас и ваших детей счастливыми от полученного удовольствия.

Батуты в пещерах Bounce Below

Где остановиться. Лучшее место для отдыха в стране: отель Beggars Reach Hotel. Лучшее расположение в Пемброке: гостевой дом Connaught Guest House

7. Эдинбург, Шотландия

Столица Шотландии Эдинбург, расположенный на восточном побережье Великобритании, достаточно мал, но удобен тем, что здесь есть множество развлекательных и познавательных развлечений для всей семьи. То, что особенно выделяет этот город, это его фестивали: в течение года проводится множество крупных фестивалей, в том числе знаменитый Fringe.

музей детства Museum of Childhood в Эдинбурге

Эдинбургский фестиваль Fringe (также называемый The Fringe или Edinburgh Fringe, или Edinburgh Fringe Festival) — это крупнейший в мире фестиваль искусств. Так, в 2018 году он длился 25 дней и показал более 55 000 спектаклей из 3548 различных шоу в 317 местах. Основанный в 1947 году в качестве альтернативы Эдинбургскому международному фестивалю, он проводится ежегодно в августе. Эдинбургский фестиваль Fringe стал ведущим в мире праздником искусства и культуры, который превзошел только Олимпиаду с точки зрения продажи билетов.

Edinburgh Fringe Festival — это фестиваль искусств, доступный для всех, в нем нет отборочной комиссии, и каждый может принять участие в любом типе представлений. Официальная программа Fringe классифицирует шоу на секции театра, комедии, танца, физического театра, цирка, кабаре, детских шоу, мюзиклов, оперы, музыки, ораторского мастерства, выставок и мероприятий.

Помимо фестивальных событий, Camera Obscura сделает для вас несколько смешных семейных фотографий. И, конечно же, в Эдинбурге есть музей детства Museum of Childhood, где вы можете испытать ностальгию, и дети могут получить практические навыки.

Где остановиться. Лучшее место для небольшой роскоши: Radisson Blu Hotel Edinburgh. Лучшее место для бюджета: Novotel Edinburgh Centre.