Если ваш малыш вот-вот попрощается с дошкольным учреждением, у вас, вероятно, есть только один вопрос: как подготовить ребенка к начальной школе?

Предстоящие изменения могут ошеломить как родителей, так и детей, потому что это огромная веха, и каждая родительская ошибка может повлиять на будущее образование ребенка.

Еще сложнее, если вы переезжаете в другой город или другую страну. Переезд ‒ достаточно стрессовый процесс для взрослых, но для детей он может стать преобразующим опытом.

Подготовка ребенка к начальной школе (в том числе ‒ в новом городе или стране)

Взрослеть тяжело само по себе, а адаптация в новом городе или новой стране может еще больше усугубить ситуацию. Хорошее планирование и надлежащая поддержка могут творить чудеса, помогая сделать переход безболезненным и обеспечивая успешное начало обучения в начальной школе для вашего маленького ученика.

Мы составили список из 11 советов, как подготовить ребенка к школе, в том числе ‒ в новом городе или в новой стране. Предстоит многое сделать, так что давайте начнем!

Совет 1. Эмоциональная подготовка ‒ основа успеха

И вы, и ваш малыш должны привыкнуть к новой среде до начала школы. Предоставьте эту возможность ребенку, прежде чем знакомить его со школой. Новые места и новые люди могут разочаровать малыша. Так что говорите о веселых аспектах нового места жительства и школы ‒ новых друзьях, клубах, занятиях.

Ребенок может не понять всего сразу, но он оценит, что к нему относятся как к взрослому, и легче примет новые обстоятельства. Покажите свою уверенность в нем, и это поможет ему укрепить его уверенность.

Совет 2. Помогите ребенку успешно пройти этапы его развития

Этап развития ребенка ‒ это набор различных способностей и навыков, которыми он должен обладать в определенном возрасте. Несмотря на то, что дети развиваются в своем собственном темпе, будет разумным проверить, развивается ли ваш ребенок в рамках своей возрастной группы, и, возможно, поработать над некоторыми навыками, которых может не хватать.

Подготовьте своего малыша к самостоятельности в уходе за собой (мытье грязных рук, использование фартука для защиты одежды, уборка). Подготовка ребенка к школе должна также включать в себя обучение одеваться и раздеваться, самостоятельно принимать пищу. Если ребенок не научился пользоваться столовыми приборами в детском саду, научите его этому дома.

Совет 3. Обеспечьте энергичный учебный старт

Вы можете дать толчок развитию ребенка, читая вместе с ним. Знакомство любопытного малыша с книгами и историями научит его слушать и активно участвовать в рассказывании историй. Научите своего малыша распознаванию букв алфавита, азам чтения. А умение писать свое имя ‒ хорошее начало!

Дети обычно осваивают простой счет к началу учебы в школы. Постарайтесь, чтобы ребенок умел считать до двадцати и определять время. Давайте ему задания на развитие памяти, концентрации внимания, сообразительности. Если же вы затрудняетесь в том, какие именно задачи и упражнения предлагать ребенку, то подготовка детей к школе онлайн может оказать вам в этой проблеме существенную помощь.

развитие ребенка дошкольного возраста

Совет 4. Научите ребенка важным социальным навыкам

Если ваш ребенок не готовился к первому году обучения в детском саду, скорее всего, ему не хватает определенных социальных навыков, необходимых для успешной школьной жизни. Хорошая новость заключается в том, что некоторые из этих навыков можно приобрести в ходе повседневного общения.

Маленькие дети часто имеют сильное чувство собственности, но в школе им придется учиться делиться с чем-то с другими детьми. Поговорите с ребенком на эту тему и поощряйте его быть чутким по отношению к другим. Ребенок, подготовленный к школе, понимает важность того, чтобы делать что-то по очереди, приглашать ребят присоединиться и слушать, что говорят другие.

Для дошкольника будет полезна игра в школу. С помощью ролевой игры научите ребенка поднимать руку для ответа на вопрос "учителя" или для просьбы сходить в туалет. Представьте также, что вы продавец еды в школьном буфете или столовой, чтобы ребенок мог попрактиковаться в покупках и обращении с деньгами во время перемены.

Совет 5. Вместе с ребенком познакомьтесь со школой

Пришло время познакомиться со школой. Многие школы предлагают школьную экскурсию, которая помогает будущим ученикам познакомиться с новой обстановкой. Встреча с людьми, которые работают в школе, или даже с будущими учителями вашего ребенка будет очень полезной как для вас, так и для вашего малыша. Ведь первый учебный день в школе ему захочется войти в знакомую и гостеприимную среду, а не в пугающую неизвестность. И не забудьте собрать всю информацию о процессе подачи заявления и необходимых документах.

Если по каким-либо причинам школьная экскурсия будет недоступна, вы можете посетить школьный веб-сайт. Поговорите с другими родителями на форумах о системе образования и школах в их стране. Вы будете лучше понимать, чего ожидать в дальнейшем.

Совет 6. Помогите ребенку найти новых друзей

Дети, которые посещали дошкольные учреждения до того, как пошли в начальную школу, вероятно, завели несколько хороших друзей. Переезд в новый город или новую страну ставит их в невыгодное положение. Им предстоит не только сменить обстановку, но и заново завести друзей. Общение с другими родителями, организация игр и прогулок побудят ребенка открыться и завести новые дружеские отношения.

Совет 7. Заполните школьную сумку необходимыми школьными принадлежностями

К новому учебному году лучше подготовиться заранее. Покупка школьных принадлежностей станет веселым занятием и захватывающим обрядом посвящения.

Чтобы не тратить деньги на вещи, которые ребенку не понадобятся, свяжитесь со школой, уточните конкретный список школьных принадлежностей. Пусть ребенок сам выберет новый школьный рюкзак, ланчбокс, канцтовары. В этом случае он будет с еще большим нетерпением ждать первого дня в школе.

Совет 8. Маркируйте все, что ребенок возьмет в школу

Это может показаться необязательным, но вам действительно нужно маркировать каждую вещь, которую ребенок будет брать в школу! Это важно не только для вас: учитель также будет вам благодарен. Ведь очень сложно найти недостающий предмет без маркировки, когда у других детей есть такие же или очень похожие вещи.

Совет 9. Ознакомьтесь с учебной программой

Школы предлагают разные учебные программы, поэтому крайне важно, чтобы родители ознакомились с той, которую преподают в будущей школе их ребенка. Также важным является и взаимоотношения "учитель-ученик". Чем больше индивидуального внимания получает ребенок, тем быстрее он адаптируется к распорядку дня в классе, и начнет учиться без растерянности или стресса.

готовность к школе

Совет 10. Покажите ребенку дорогу в школу

Ваш малыш еще мал, чтобы ходить в школу без сопровождения взрослого, но вы все равно должны познакомить его с поездкой в ​​школу и обратно. Если ребенку предстоит впервые в жизни воспользоваться школьным автобусом, проведите с ним мини-экскурсию, взяв его в поездку на общественном транспорте, который останавливается ближе всего к школе. Это помогает создать ощущение безопасности.

Совет 11. Создайте благоприятную для учебы атмосферу и составьте распорядок дня

Школа ‒ это самое начало серьезного образования ребенка. Многие учителя могут творить чудеса, но когда дело доходит до изучения нового материала, вы, помимо помощи в выполнении домашних заданий, должны обязательно выполнить организационную часть работы. Начните с создания рабочего места, чтобы ребенок мог заниматься без каких-либо помех.

На первых порах не перегружайте ребенка и не ожидайте от него слишком многого. У малыша должно быть время и на уроки, и на отдых, и на игры друзьями. Составьте расписание (включая время выполнения домашних заданий, перерывы и время для игр), чтобы облегчить переход к новым условиям жизнедеятельности.

Совместная работа на успех

Вы и ваш ребенок должны работать в команде, чтобы подготовка к школе была успешной, особенно если это происходит в новом городе или новой стране.

Следуйте предоставленным советам, чаще и дольше разговаривайте со своим малышом, стимулируйте его желание учиться, и всегда хвалите за успехи.

Большинство родителей преждевременно начинают волноваться, но как только дети начинают рассказывать об учителе, занятиях, новых друзьях и веселом времяпрепровождении в школе, все страхи исчезают. Уверены, что и у вас будет все хорошо.