Рассмотрим наиболее общепринятые вредные продукты питания.

Они разрушительно влияют на организм. Несмотря на это, многие из них обладают важными и полезными характеристиками. Продукт становится вредным только в случае зависимости от него. Чашка кофе или бокал вина не плохи сами по себе. Вредно злоупотребление, чрезмерное увлечение и неблагоразумие при выборе таких создающих дисбаланс продуктов.

Пищевая зависимость подпитывается высокой концентрацией определенных веществ в искусственных продуктах питания.

В настоящее время на Западе больше всего злоупотребляют рафинированным сахаром и кофеином. От зависимости к ним можно легко избавиться, но в долгосрочной перспективе они ведут к разрушительным последствиям.

Зависимость вызывается всем, чего нам хочется в избытке. Это могут быть еда, наркотики, мысли, эмоции, секс, внимание и даже физические упражнения. Любая зависимость начинается с неправильного отношения к себе. В попытке найти баланс и удовольствие мы выбираем продукты, вещества и виды деятельности, которые в конечном итоге приводят к нарушению равновесия. Например, пищевая зависимость может возникнуть из простого стремления удовлетворить свои желания или иметь более глубокие корни, в частности подавленные эмоции.

Признание любой формы зависимости — первый шаг к решению проблемы.

Пищевая зависимость сама по себе может не быть серьезной проблемой, но полезно изучить нездоровые привычки. Например, если для поддержания формы вам нужны продукты, содержащие сахар, стоит задуматься, нет ли у вас зависимости от него. Нужно спросить себя, почему вас так тянет к этому продукту. Это просто привычка или химическая зависимость, сформировавшаяся за долгие годы злоупотребления? А может, он заменяет приятные эмоции?

Ответ на этот вопрос не так важен, как сам процесс рассуждения. Поняв свои пищевые привычки, вы начнете формировать более здоровое отношение к ним. Если они связаны с глубокими психологическими проблемами или многолетними формами зависимости, лучше обратиться к специалистам. Часто от нее невозможно избавиться самостоятельно. Вот почему важна поддержка семьи и друзей. Преодоление зависимости требует абсолютной любви к себе и желания исцелиться. Тогда ваше естественное стремление к совершенствованию заменит зависимость и страдания.

Пища для размышления

  • До 100 тыс. цыплят-бройлеров (тех, что оказываются на нашем обеденном столе) живут в одном здании. Во избежание лишних затрат пальцы и клювы цыплят подрезаются.
  • Молочных коров заставляют пребывать в состоянии беременности большую часть жизни. Им вводят гормоны, которые искусственно увеличивают выработку молока на 10-15%.
  • Когда корову убивают, по закону она должна находиться в бессознательном состоянии от удара электрошоком. На практике многие коровы остаются в сознании в момент забоя.
  • Свыше трети мировых запасов рыбы в настоящее время разводится промышленным способом. Сотни рыб плавают в одном маленьком бассейне.
  • Молочный теленок на протяжении недолгой четырехмесячной жизни живет в стойле размерами 0,6x0,9 м. Чтобы мясо оставалось нежным, теленку не разрешается ходить и ложиться.

Согласно аюрведе, лекарство для одного человека — яд для другого. При обобщениях легко упустить из виду врожденные различия. Например, тип Капха может прекрасно себя чувствовать после ведерка попкорна, а у типа Вата иногда возникают повышенное газообразование и вздутие живота.

В обобщениях не учтены и качественные характеристики продуктов питания. Борец за здоровое питание может призывать к полному отказу от сахара, считая его вредным. Аюрведа же разделяет рафинированный сахар и натуральные подсластители, которые некоторым людям помогают обеспечить равновесие.

В аюрведе также есть высказывания по поводу потребления ненатуральных продуктов. Натуральные фрукты и овощи предпочтительнее искусственно выращенных, обработанных и упакованных.

Даже все вредные продукты, которые сегодня буквально поливают грязью, сложно назвать плохими. Они могут быть полезны, если употребляются в правильном виде и представителями определенных дош. Еще один важный фактор — количество.

Многие проблемы со здоровьем на Западе обусловлены потреблением низкокачественных, часто даже ядовитых продуктов.

См. в разделе книги: Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни.