Освежающие тропические фрукты для летнего питания младенцев содержат уникальные наборы микронутриентов и противодействуют обезвоживанию организма.

Сейчас лето. Мы, взрослые, всегда можем найти способы побороть жару, залезть в холодильник, приготовить освежающий коктейль или салат.

К сожалению, маленькие дети не могут этого сделать. Тем не менее, им также приходится иметь дело с летней жарой. Задача родителей – позаботиться о том, чтобы малышам было комфортно, чтобы они получали все необходимое для здорового развития. Как лучше всего это сделать? Конечно, через питание!

Грудное молоко – лучшее, что могут получить младенцы, поскольку оно содержит все необходимые им питательные вещества и обеспечивает достаточное количество жидкости. Но когда ваш малыш переступит шестимесячную отметку, вы можете расширить его рацион, включив в него несколько видов местных летних продуктов и тропических фруктов.

Важно:

  1. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание до исполнения ребенку шести месяцев, а после этого возраста – постепенное введение грубой (кусочковой) пищи.
  2. Для каждого из продуктов, перечисленных ниже, мы указали соответствующие возрастные рекомендации. Однако, в случае сомнений проконсультируйтесь со своим педиатром.

5 тропических фруктов для летнего питания младенцев и детей постарше

Согласно Аюрведе, пища имеет свойство нагревания и охлаждения, и выбор охлаждающей пищи летом поможет ребенку оставаться здоровым и бодрым. Такие продукты помогают телу регулировать температуру и предотвращают обезвоживание.

1. Ананасы

Ананас – вкусный тропический фрукт, богатый питательными веществами. И здесь мы отвечаем на распространенные сомнения по поводу вопроса: можно ли давать своему малышу ананас?

ананас

Почти 88% ананаса составляет вода. Это отличный продукт для гидратации и идеальный выбор для жаркого лета. Кроме того, ананасы богаты витамином С, его в них даже больше, чем в апельсинах! Благодаря ферменту бромелайну ананасы обладают противовоспалительными свойствами. Эти фрукты отлично подходят для здоровья кожи и очищают организм от шлаков. Они богаты пищевыми волокнами, способствующими нормальному пищеварению.

Ананасы можно давать детям старше 6 месяцев, но если у вашего ребенка чувствительная пищеварительная система или у кого-то в семье бывает аллергия, то рекомендуется подождать до одного года.

Начните с нескольких столовых ложек спелых сочных ананасов на порцию. Если плод слишком твердый, его можно приготовить на пару или тушить, следя за тем, чтобы при кормлении ребенка не было твердых или густоволокнистых кусочков.

2. Манго

Пока мы готовимся насладиться сезоном короля фруктов, мамы младенцев задаются вопросом: можно ли дать своему малышу манго? Давайте узнаем, может ли ваш ребенок есть манго.

манго

Манго – пример того, как природа точно определяет, что нам нужно в каждое время года. Примерно 83% манго – это вода. Эти фрукты богаты витаминами А и С, такими важными минералами, как кальций, магний и калий, а также пищевыми волокнами и антиоксидантами.

Манго можно давать детям старше 6 месяцев при условии, что вы выбираете полностью спелые плоды.

Мякоть манго можно растирать или нарезать ломтиками и подавать в пищу руками. Обязательно заранее удалите грубые волокна.

3. Авокадо

Утреннее недомогание характерно для более чем половины всех беременных женщин. Верните жизнь в нормальное русло с помощью этого удивительного фрукта!

авокадо

Авокадо во всем мире заняли ведущие позиции в списке продуктов, необходимых для здоровой пищи, в основном из-за высокой концентрации полезных жиров. Тем не менее, немногие из нас знают, что авокадо – суперпродукт, содержащий калий, в котором его в три раза больше, чем в банане!

Авокадо – плод с самым высоким содержанием мононасыщенных жирных кислот, поэтому он способствует легкому выведению токсинов из крови и помогает охладить организм. Он легко усваивается, поэтому организму не нужно прилагать столько усилий, чтобы его переварить.

Хотя полезные жиры, содержащиеся в авокадо, отлично подходят для развития мозга у младенцев, они также богаты витаминами B, C, E и K.

Все это делает авокадо идеальным для детей старше 6 месяцев.

Мякоть спелого авокадо можно легко размять и давать малышам.

4. Папайя

Папайю, богатую питательными веществами и клетчаткой, называют «плодом ангелов». Но можно ли давать этот фрукт малышу? Давайте узнаем.

папайа

Во многих домах в Индии на заднем дворе растет папайя, что делает ее одним из основных продуктов индийской кухни. Это отличный летний фрукт!

Папайя содержит около 90% воды. Плод также содержит фермент папаин, который способствует пищеварению, поэтому организму не нужно тратить много энергии для его переваривания. Папайя содержит набор питательных веществ, поэтому это растение используют даже в некоторых традиционных лекарствах.

Папайя богата витаминами А и С, а также фолиевой кислотой и бета-каротином. Плоды насыщены антиоксидантами, предотвращающими заболевания. Они предотвращают также воспаление и запор.

Папайя отлично подходит для младенцев старше 7-8 месяцев после введения в их рацион других основных продуктов.

Мякоть спелой папайи легко размять и давать ребенку.

5. Кокосовая вода

Когда дело доходит до идеального напитка для лета, ничто не может сравниться с кокосовой водой. Энергетический напиток, созданный самой природой, богат электролитами, предотвращающими обезвоживание и питаюшими организм в летнее время.

кокос

Кокосовая вода богата калием, способствующим регулированию температуры организма. Она охлаждает тело и поддерживает нормальную работу пищеварительной системы. Электролитный баланс кокосовой воды подобен таковому в крови человека.

Кокосовая вода легко усваивается детьми старше 6 месяцев, тем более что лауриновая кислота в ней похожа на лауриновую кислоту в грудном молоке.

Этот напиток безопасен и стерилен, он не требует дальнейшего приготовления. Его можно предлагать непосредственно ребенку или использовать для приготовления других детских блюд.

***

Используя фрукты для малышей, следуйте правилу трех дней (см. Летние продукты для малышей), и начинайте с небольшого количества новой еды. Если же у ребенка проявляются такие симптомы, как зудящая сыпь, боль в животе, отек лица или одышка, то немедленно вызывайте врача!