Представьте себе две картофелины. Одна — большая, свежая, выращенная без применения химических удобрений. Вторая — такая же на вид, но немного другая.

Что значит генетически модифицированные продукты?

Во вторую картофелину техники-лаборанты ввели искусственные гены для внедрения бактериальных пестицидов. Для жуков и насекомых она смертельна. Первая разновидность картофеля — давний продукт сельского хозяйства. Вторая — творение технологий.

Возможно, новая разновидность картофеля кажется менее аппетитной и даже немного пугающей. Но генетически модифицированные продукты распространяются с космической скоростью.

Генетическая модификация продуктов — процесс, при котором гены одного организма вводятся в другой, зачастую неродственный, для получения желаемых характеристик. Гены могут быть взяты из растений, бактерий, грибка, насекомых, вирусов или животных. В 1996 году под генномодифицированные зерновые было отведено около 2 млн га земель по всему миру. К 2001 году — уже 41 млн га.

Сегодня пять международных биотехнологических корпораций контролируют более 95% рынка генномодифицированных продуктов. Их представители громко заявляют, что они производят полезную еду, но исследования опровергли их слова. Зато прибыли у этих компаний огромные.

GMO

Генетически модифицированные продукты — генномодифицированные (ГМ) продукты — идут под множеством различных названий. Некоторые из них включают «генетически модифицированные организмы» (ГМО), «генно-инженерные» (ГИ) и трансгенные ингредиенты. Производящие их корпорации вкладывают миллионы долларов в маркетинг и рекламу, чтобы улучшить мнение общественности о биотехнологиях, «генетических улучшениях» и «генетических усовершенствованиях».

Какие продукты относятся к генетически модифицированным

К широко известным генномодифицированным продукам относятся соя, зерновые, хлопчатник и канола, устойчивые к химическим гербицидам. При использовании средств, произведенных той же компанией, что и сами культуры, фермеры могут избавиться от сорняков, не причинив при этом вреда урожаю. Биотехнологические компании утверждают, что такие культуры требуют меньше химикатов. Исследователи считают, что на самом деле фермеры обрабатывают эти культуры чрезмерным количеством гербицидов. Неудивительно, что пять ведущих биотехнологических компаний одновременно считаются и ведущими производителями гербицидов и сельскохозяйственных химикатов в мире.

В числе других генномодифицированных продуктов на рынке — помидоры, папайя, японская редька, сахарная свекла, картофель, желтая тыква-горлянка, цукини, красный салатный цикорий и лен.

Генетически модифицированный рекомбинантный бычий гормон роста широко используется для повышения удоев у коров. Десятки других продуктов проходят испытания. Среди них — лосось, растущий в четыре раза быстрее обычного; мускусная дыня, созревающая медленнее, но хранящаяся гораздо дольше; зерновые, содержащие фармацевтические белки для лекарств от тромбообразования.

Существуют этические проблемы внедрения человеческих генов в растения. Поэтому  такие  препараты считаются неоднозначным примером применения генной инженерии в сельском хозяйстве.

Физиологическое воздействия генномодифицированных продуктов на организм человека

До сих пор не проводилось долгосрочных исследований физиологического воздействия ГМ-продуктов на организм человека. Науке это пока не под силу. Тем не менее уже сейчас ученые обеспокоены по поводу аллергенов, связанных с ГМ-продуктами. Например, согласно краткосрочным исследованиям, соевые бобы с генами бразильского ореха могут вызывать аллергические реакции.

Манипуляции с генетической структурой продуктов изменяют ход эволюции. Возникает вопрос: способен ли человек переваривать и использовать такие генномодифицированные продукты? Только время и исследования помогут определить воздействие таких продуктов на разум и тело.

Долгосрочные последствия применения ГМ-продуктов для окружающей среды также неизвестны. Краткосрочные исследования показали, что эти культуры в 20 раз более склонны к перекрестному опылению, чем традиционно выращенные.

Это значит, что ГМ-культуры распространяются шире, чем обычные, рассеивающиеся с помощью ветра, насекомых или птиц.

В результате перекрестного опыления генетическая структура немодифицированной культуры постоянно меняется, тем самым ставя под угрозу весь вид.

Ученые обеспокоены угрозой генномо-дифицированной рыбы для естественных видов в дикой природе.

Еще одна проблема, касающаяся ГМ-продуктов, связана с недостатком биоразнообразия почвы. Многие гектары земли засеваются одной и той же культурой. Добавьте повышенное опрыскивание химикатами, и угроза для важных бактерий и других организмов в почве существенно повысится. Кроме того, доказано, что ГМ-культуры убивают таких насекомых, как данаида монарх*, ставя под угрозу биологическое разнообразие.

В США многие выступают в поддержку ГМ-продуктов, а более чем в 30 странах мира от них отказались. Это Япония, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Северная Корея, страны Африки, большинство стран Евросоюза и некоторые страны Азии. Ссылаясь на недостаточность исследований, многие страны запретили импорт ГМ-продуктов. Другие ввели строгие стандарты маркировки пищи, содержащей ГМ-ингредиенты. Развивающиеся страны, например Зимбабве, отказались от иностранной продовольственной помощи из-за неизвестных последствий воздействия ГМ-культур на сельское хозяйство, здоровье и экосистему. Даже в США многие компании по производству неорганических продуктов сейчас переходят на 100% чистые ингредиенты.

Стоит подумать, как же избежать ГМ-продуктов в своем рационе. Если вы не можете покупать только натуральные продукты, запомните основные ГМ-ингредиенты и по возможности старайтесь их избегать.

Основную проблему представляют соя, кукуруза и канола. Относительно первых двух обратите внимание на следующие продукты и ингредиенты:

  • СОЕВЫЕ БОБЫ: маргарин, растительное масло, соевое масло, соевая мука, изоляты соевого белка, соевый лецитин и структурный растительный белок.
  • КУКУРУЗА: свежая, консервированная и замороженная кукуруза, сахаристое вещество из кукурузы (в том числе сироп и сироп с высоким содержанием фруктозы), масло, мука и крахмал.

В наше время генетическая модификация продуктов питания — одна из основных проблем, угрожающих мировому производству пищевых продуктов.

По мере развития биотехнологий попытки улучшить природу также продолжатся. Только потребляя безопасные, чистые продукты питания, мы добьемся того, что здоровье людей станет важнее краткосрочных прибылей корпораций.

* Бабочка из семейства нимфалид, одна из самых известных в Северной Америке. Прим. ред.

Волокна

Преимущества волокон заключаются скорее в том, что организм их не усваивает. Есть два основных типа пищевых волокон: растворимые и нерастворимые. Чтобы обеспечить их баланс в рационе, следует выбрать диету, богатую цельными продуктами. Растворимые волокна содержатся во фруктах, овощах, бобовых, овсяных отрубях, буром рисе, ячмене, ржи, семенах кунжута и подорожнике. Они питают полезные кишечные бактерии, снижают уровень сахара в крови и способствуют выведению из организма тяжелых металлов.

Доказано, что рацион, богатый растворимыми волокнами, снижает риск сердечных заболеваний и рака толстой кишки, а также уровень холестерина. Нерастворимые волокна выводят из организма шлаки. Они есть в пшеничных отрубях, цельнозерновых хлебах и злаках, буром рисе, фруктах, овощах, орехах и бобах. Высокая частота запоров связана с чрезмерным потреблением продуктов без содержания волокон.

См. в разделе Книги: Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни / Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган.