Соль необходима человеку. Она выполняет разнообразные функции и выступает в качестве усилителя для других продуктов и вкусов.

Соль полезна...

Соль ценят за способность сохранять продукты питания — именно поэтому еще в древности ее считали королевским продуктом. Солдаты Римской империи получали «денежную соль» — salarium argentum — как часть оплаты за службу. Английское слово «заработная плата»* происходит именно от этого латинского слова.

Соль регулирует уровень жидкости в организме, поддерживая кислотно-щелочной баланс крови. Кроме того, она способствует всасыванию питательных веществ в клеточные мембраны, передает электрические нервные импульсы и способствует сокращению мышц.

Соленый вкус обладает собственной текстурой, подчеркивая достоинство других пяти вкусов.

...но иногда — не очень

Йодированная соль

Как и сахар, и жир, не вся соль одинаково полезна. В среднестатистической солонке содержится один из наиболее сильно переработанных продуктов, доступных нам сегодня.

Соль, извлеченная из земли, химически очищается, отбеливается и обрабатывается средствами против слёживания. Остается хлорид натрия, который придает вкус и который организм не может ни использовать, ни эффективно вывести.

Соль при очищении теряет примерно 60 важных микроэлементов. Йодированная соль подвергается еще более серьезной химической обработке.

Многие переработанные продукты и полуфабрикаты содержат много соли для увеличения срока хранения и компенсации отсутствия вкуса. Многочисленные заболевания сегодня связывают с чрезмерным потреблением соли: высокое давление, язвенную болезнь, задержку жидкости и остеопороз.

Лучше всего выбирать минимально очищенную или неочищенную соль.

Соль, добытая из морской воды путем выпаривания, — одна из наиболее здоровых альтернатив. Она содержит важные микроэлементы и обеспечивает высокое качество вашей еды.

В классической аюрведе упоминается восемь типов соли. Каменная считается самой полезной для ежедневного потребления. Ее можно приобрести в магазинах здорового питания, супермаркетах и аптеках. Даже при употреблении соли высшего качества важна мера. Избыток соли может очень быстро привести к дисбалансу, особенно у типов Питта и Капха.

Salary. Прим. перев.

См. в разделе Книги: Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни / Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган.