Племена ацтеков, майя и инков ценили энергетические свойства какао-бобов. Они употреблялись в пищу еще во времена древней Мезоамерики.

Нынешний шоколад мало чем напоминает своего предшественника.

В состав современного шоколада входят белый сахар, гидрогенизированные масла и другие вредные вещества. Образцовый представитель вредной еды. Они доставляют удовольствие и дают энергию, но быстро приводят к зависимости.

В древние времена какао-бобы нагревали, ломали и взбивали с водой для получения горького пенистого напитка. Сегодня при производстве того же количества шоколада используется намного больше бобов. В результате образуется сильнодействующее вещество, которое может легко нанести непоправимый вред пищеварительной системе.

shokolad

Если вы любите побаловаться шоколадом, выбирайте натуральный и полусладкий. Если у вас возникает тяга к шоколаду, пора переоценить ваши отношения с продуктом, который вызывает сильнейшую зависимость.

Аюрведа о шоколаде

Учитывайте свою конституцию по аюрведе.

  • Тип Вата получает пользу от «приземляющих» свойств шоколада, но кофеин рано или поздно приводит к дисбалансу.
  • Типу Питта нравится горький вкус шоколада, но его кислотные и раджастические свойства вызывают дисбаланс (как и кофе).
  • На Капху шоколад действует успокаивающе, но в результате может привести к заболеваниям тела и разума.

Если в вашем рационе не хватает горького вкуса, может возникнуть тяга к шоколаду. В этом случае потребляйте больше горькой еды, например темнолистные овощи. Если вы «шоко-голик», то нужно отказаться от этого продукта, чтобы устранить зависимость. Рожковое дерево — отличная альтернатива шоколаду.

Порошковая форма растения обладает таким же вкусом и текстурой, как и какао-порошок. Кроме того, оно не содержит кофеин, а значит, его можно употреблять в меньшем количестве. В продуктах на основе рожкового дерева используется много сахара, поэтому не стоит ими злоупотреблять.

См. в разделе Книги: Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни / Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган.