Семейные традиции и предания — это ниточки, которые связывают всех членов семьи, составляя основу общения и доверительных взаимоотношений.

Если вы привыкли питаться вне дома, сделайте милость, пройдите сегодня мимо дверей ресторана. Приготовьте ужин своими руками и подключите к этому процессу всех, кто окажется дома. Если же еда у вас уже готова, подумайте, как еще можно плодотворно провести время в обществе своих близких.

Забудьте о том, что в ящике кухонного стола лежит пачка бумажных салфеток — пускай сегодня на столе появится настоящая скатерть. Попросите детей поставить на обеденный стол вазу с цветами — это будет для них приятным сюрпризом. Зажгите свечи, достаньте из серванта фарфоровые тарелки и чашки... И, умоляю вас, выключите наконец телевизор — ему вообще не место в столовой!

Если у вас есть маленькие дети, предложите им принять участие в игре: пусть представят себе, что все собравшиеся за столом — это короли, рыцари, королевы, принцы и принцессы. Попробуйте разговаривать и вести себя так, будто вы перенеслись в «старые добрые времена», когда при дворе устраивали великолепные застолья, где все гости были рады друг другу и каждый старался всячески угодить своим сотрапезникам. Детям это наверняка понравится. Мне кажется, ребятишки во все времена одинаково любили слушать занимательные истории и сказки, и для них не было лучших рассказчиков, чем родные мама и папа.

Мы с мужем частенько устраиваем настоящие сказочные пиры для своих детей. В такие вечера мы «сервируем стол» прямо на полу — под разноцветной, переливающейся словно радуга шалью, которая на время превращается для всех нас в чудесный и таинственный восточный шатер.

Такой артистический обед или ужин — прекрасный повод поговорить с родными о старинных традициях, связанных с культурным аспектом жизни (в частности, с культурой питания). Обсудите, можно ли что-то из этих традиций вернуть в вашу сегодняшнюю жизнь и как это сделать.

Если при этом присутствуют маленькие члены семьи, вы можете использовать в качестве доводов и наглядных материалов сказочные сюжеты — пусть вам поможет опыт добрых волшебников, благородных разбойников, мудрых королей и королев. Просто представьте, что к вам в гости заглянули Робин Гуд, Король Артур с рыцарями Круглого стола и Золушка...

Также подумайте о том, какие простые и вкусные блюда из цельных продуктов вы можете приготовить дома. В магазинах и библиотеках можно найти массу замечательных книг, и в них обязательно отыщутся полезные советы на тему «Как приготовить здоровую пищу быстро и без особого труда».

Для начала планируйте уделять этому один вечер на неделе. Если же вам удастся увлечь своими идеями друзей и они также отправятся на поиски рецептов полезных для здоровья блюд, через некоторое время вы сможете поделиться друг с другом настоящими великими открытиями, а может быть, даже начнете регулярно (допустим, раз в неделю) собираться для совместных кулинарных экспериментов.

Такие, на первый взгляд, маленькие и «несерьезные» шажочки в действительности приносят огромную пользу на долгом пути к нашей главной цели — правильной организации питания и достижению (и поддержанию) оптимального состояния здоровья.

Памела Макдональд