Белый рафинированный сахар — один из продуктов, чаще всего вызывающих зависимость в наше время.

Кроме того, это один из самых популярных ингредиентов полуфабрикатов и переработанной пищи. Зависимость от сахара начинается еще в детстве и длится до тех пор, пока человек сознательно не избавится от пагубной привычки.

Если вы заметили, что вас часто тянет на сладкое, нужно навсегда отказаться от него.

Еще 200 лет назад сахар на Западе считался роскошью. Сегодня среднестатистический американец ежегодно съедает примерно 63,5 кг этого продукта.

В отличие от большинства продуктов, рафинированный сахар всасывается непосредственно в кровь. При этом печень, желудок и поджелудочная железа работают интенсивнее, чтобы регулировать уровень сахара в крови.

В итоге организм не может эффективно перерабатывать его, и «отходы» (ама) накапливаются в желудочно-кишечном тракте.

В медицинских исследованиях чрезмерное потребление рафинированного сахара связывается с разными физическими и умственными заболеваниями.

Список включает, помимо прочего, гиперактивность, беспокойство, диабет, артрит, рассеянный склероз, проблемы с обучением, дисфункцию надпочечников, депрессию и некоторые типы раковых опухолей.

Если говорить на языке современной диетологии, углевод — сложное вещество, состоящее из атомов углерода, водорода и кислорода. Это незаменимый источник топлива и энергии.

Простые углеводы

Основные углеводы — моносахариды (простые сахара). Они встречаются в белом сахаре, фруктах, овощах и других подсластителях. Калория — единица измерения количества энергии, обеспечиваемого едой. В моносахаридах больше всего калорий. Когда организм получает больше энергии (калорий), чем требуется, он начинает «складировать» их в виде избыточного жира и других вредных веществ.

Рафинированный сахар содержит «пустые калории»: обеспечивая тело энергией, он не имеет никакой питательной ценности.

Природные моносахариды (содержащиеся во фруктах, сладких овощах и меде) обеспечивают тело как энергией, так и полезными веществами. Все моносахариды вызывают резкий временный подъем уровня сахара в крови, поэтому даже природные подсластители могут стать тяжелым грузом для организма.

Сложные углеводы

Когда несколько молекул моносахаридов соединяются, они формируют сложный углевод. Он содержится в качественных цельных продуктах, например зерновых, бобах, овощах и орехах.

Сложные углеводы — источник не только энергии для тела, но и витаминов, минералов, жиров и белков.

Они также медленнее выделяют сахар (в виде глюкозы) в кровоток, уравновешивая уровни энергии.

Аюрведа о сахаре, мёде и стевии

И аюрведа, и современная диетология предлагают рацион, богатый сложными углеводами и натуральными моносахаридами (простыми углеводами). Тип Капха наиболее восприимчив к углеводам — употребление в пищу переработанных моносахаридов приведет к увеличению веса. И хотя этот конституционный тип нуждается в сложных углеводах для получе ния питательных веществ, их чрезмерное потребление может привести к увеличению массы тела. Типы Вата и Питта хорошо переносят большинство углеводов, поскольку те обладают сладким вкусом.

Мёд — лучший подсластитель для Капхи. При умеренном употреблении его согревающие и терпкие свойства могут сокращать содержание амы. В аюрведе также отмечены другие целебные свойства меда.

Стевия, которая становится все более популярной на Западе, — еще одна превосходная альтернатива для Капхи. Это растение в 30 раз слаще рафинада, но не повышает уровень сахара в крови. Сегодня его можно приобрести как в жидкой форме, так и в виде порошка.

Типам Вата и Питта подходит большинство натуральных подсластителей, но не рекомендуется злоупотреблять медом из-за его осушающих и согревающих свойств.

См. в разделе книги: Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни.