Без витаминов здоровая полноценная жизнь невозможна. При их рассмотрении сделаем акцент на пользе витаминов в нормализации уровня холестерина в крови и профилактике атеросклероза.

Бета-каротин (предшественник витамина А)

Бета-каротин (предшественник витамина А) — эффективный антиоксидант. Бета-каротин содержится в растительных продуктах. Он предотвращает окисление жиров и липидов в клетках (в том числе в их мембранах), плазме крови. Избыточное количество окисленных липидов способствует развитию атеросклероза. При перекисном окислении липидов образуются свободные радикалы, повреждающие мембраны клеток и способствующие образованию вредных для организма веществ — липоксинов и альдегидов. Всё это предпосылки для формирования тромбов, возникновения «сосудистых катастроф» — инсультов, инфарктов.

Бета-каротина много в желтых и красных овощах и фруктах, например, в моркови, перце, тыкве, апельсинах. Этот витамин выводит из организма свободные радикалы, связываясь с ними. Особенно быстро это происходит при наличии в организме витамина Е и микроэлемента селена.

Зимой, когда мало естественных витаминов, рекомендуется принимать пищевые добавки, витаминные комплексы, такие как «Аевит».

В сутки человеку требуется 5000 ME (1 мг) витамина А.

Витамин Е

Витамин Е — самый сильный антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы в крови, снижающий вероятность развития атеросклероза и онкологических заболеваний.

Данный витамин предотвращает превращение ЛПНП («плохого» холестерина) в окисленный холестерин — еще более вредный из-за его активного участия в формировании атеросклеротической бляшки.

Под витамином Е понимают группу жирорастворимых веществ — токоферолов. Важно помнить о том, что данный витамин в организме человека не образуется и поэтому должен поступать в составе пищи в достаточном количестве. Антиоксидантная активность витамина Е повышается при взаимодействии с микроэлементом селеном.

Максимальное содержание витамина Е — в пшеничных проростках. Их целесообразно включать в рацион, особенно в зимнее время. Из других продуктов отметим орехи и семена (обязательно свежие!), сою, подсолнечное, кукурузное растительное масло, зеленый салат, облепиху. Из не рекомендуемых при необходимости контроля уровня холестерина в крови назовем сливочное масло, печень (особенно рыбная), яйца.

В некоторых случаях (например, с целью профилактики ишемической болезни сердца при повышенном уровне холестерина в крови у пожилых людей) врачи назначают на фоне здорового питания, включающего указанные выше продукты, дополнительный прием витамина Е в виде аптечного препарата.

Витамин В1 (тиамин)

Витамин В1 (тиамин) активно участвует в обмене жиров и углеводов. Проявлению его полезных свойств препятствует употребление кофе, алкоголя, а также курение. Этот витамин подавляет реакции перекисного окисления липидов, лежащие в основе развития атеросклероза. Витамин В1 увеличивает антиоксидантный эффект других витаминов.

Основные источники витамина В1 — шелуха злаков, дрожжи, соя, горох, орехи, печеный картофель. Из продуктов животного происхождения отметим свинину и печень — продукты, употребление которых следует ограничивать или даже полностью исключать при предрасположенности к атеросклерозу.

Витамин В2 (рибофлавин)

Витамин В2 (рибофлавин) — также необходимый участник обмена белков, углеводов и жиров, в частности линолевой, линоленовой и арахидоновой.

Данным витамином богаты темно-зеленые овощи (такие как капуста брокколи, шпинат). Из продуктов, употребление которых следует ограничивать при атеросклерозе, отметим яйца, мясо, сыр.

В сутки требуется получать примерно 1,5 мг рибофлавина.

Витамин В3 (никотиновая кислота)

Витамин В3 (никотиновая кислота) характеризуется способностью увеличивать содержание в крови ЛПВП — «хороших» липидов, в связи с чем его с успехом применяют при нарушениях липидного обмена.

Никотиновая кислота также уменьшает выраженность нарушений углеводного обмена при сахарном диабете. Препарат назначают в рамках комплексного лечения атеросклероза артерий ног, поскольку он помогает нормализовать кровоток в периферических сосудах и капиллярах.

Много никотиновой кислоты обнаружено в орехах, горохе, сухофруктах, необработанном рисе; из продуктов животного происхождения — в мясе птицы, рыбе.

Человеку требуется около 20 мг витамина В3 в сутки.

Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Витамин В5 (пантотеновая кислота) нужен для нормального протекания обменных процессов всех видов, а также поддержания иммунитета.

Пантотеновой кислотой богаты практически все продукты, которые рекомендуется включать в рацион при атеросклерозе, а также с целью его предотвращения: цельнозерновые изделия, фрукты, бобовые, морепродукты.

Суточная потребность в витамине В5 — 10 мг.

Витамин В6 (пиридоксин)

Витамин В6 (пиридоксин) участвует в процессах синтеза белка, некоторых аминокислот и гормонов, иммунных реакциях, превращении гликогена в глюкозу — энергетический материал для работающих мышц. Этот витамин уменьшает вероятность тромбообразования (серьезного осложнения атеросклероза) путем снижения предрасположенности тромбоцитов к слипанию в кровеносном русле.

Функция поддержания высокого иммунитета очень важна, поскольку атеросклероз прогрессирует при изменении реактивности иммунной системы.

В плане профилактики нарушений липидного обмена имеет большое значение то, что витамин В6 участвует в обмене некоторых жиров, тормозит образование атеросклеротических бляшек.

Пиридоксин есть в таких продуктах, как рыба, бобовые, изюм, орехи, чернослив, зелень, пивные дрожжи.

Суточная потребность в пиридоксине — 2 мг.

Для того чтобы избежать недостатка данного витамина, необходимо полноценно питаться (особенно вредно однообразное питание в основном с употреблением в пищу простых углеводов в пожилом возрасте).

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим для протекания всех окислительно-восстановительных процессов в организме. У взрослого человека этот витамин не синтезируется, поэтому каждый день следует употреблять продукты, богатые им — прежде всего самые разные фрукты и овощи.

Что можно сказать об аскорбиновой кислоте в плане профилактики атеросклероза? Этот витамин, являясь мощным антиоксидантом, подавляет перекисное окисление липидов. При достаточном употреблении витамина С восстанавливается соединительная ткань, сосуды становятся более прочными, эластичными.

Витамин С помогает восстановить равновесие между «хорошими» и «плохими» липидами, предотвращая тем самым поражение сосудов атеросклерозом. Аскорбиновая кислота подавляет образование окисленных форм холестерина, наиболее опасных для человека.

Следует помнить о том, что аскорбиновая кислота является нестойким веществом и разрушается при кулинарной обработке продуктов, изготовлении консервов, замораживании и ряде других воздействий.

Если в вашем меню каждый день есть соки из фруктов, ягод и овощей (желательно свежеприготовленные), салаты из свежих овощей и фруктов, в ваш организм будет поступать с пищей достаточное количество витамина С.

Приведем несколько примеров. Для того чтобы удовлетворить суточную потребность в аскорбиновой кислоте, надо съесть примерно 200 г капусты, около 300 г квашеной капусты, 300-500 г яблок сорта «Антоновка», 100 г зеленого лука, 300-500 г картофеля (разброс показателей обусловлен разницей меду разными сортами культурных растений), столько же свежей клюквы, смородины, малины, мандаринов, 500-1000 г моркови, репчатого лука.

Взрослым требуется 80-100 мг аскорбиновой кислоты в сутки, детям — 30-70 мг в день (в зависимости от возраста).