Наше тело практически на 70% состоит из нее (2% содержат зубы, 98% — кровь), она покрывает почти такую же площадь Земли.

Мы можем жить без еды месяц или дольше, но без воды не протянем и нескольких дней. Достоверно известно, что достаточное количество жидкости — ключ к здоровью. К сожалению, очень часто мы не обращаем внимание на качество.

Сейчас в США и Европе воду добыть легко. Многим людям до сих пор приходится проходить много километров в ее поисках. Нам же достаточно открыть кран или сбегать в ближайший магазин. Но такое удобство снижает нашу бдительность по поводу воды, которую мы употребляем.

Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Но это не значит, что вся она одинаково полезна.

Мы редко получаем то чистое вещество, которое в ряде культур чтили многие тысячелетия. В воду добавляют вредные химикаты и неорганические соединения. Сельскохозяйственные загрязнители, промышленные отходы и прогнившие трубы — основная угроза. В воду попадают ртуть, свинец, медь, мышьяк, разные удобрения и пестициды, асбест, цианид, радий и другие промышленные химикаты. Несмотря на обработку, следовые  количества таких  веществ зачастую остаются в питьевой воде. Постоянное воздействие этих токсинов вызывает раковые заболевания, болезнь Альцгеймера и другие недуги.

Химикаты, которые добавляются для дезинфекции (хлор, фосфат, известь, карбонат натрия, зола и фосфат алюминия), также в последнее время вызывают множество вопросов.

В частности, хлор привлек к себе огромное внимание. Исследования показали, что он образует канцерогенные соединения при взаимодействии с органическими веществами, часто присутствующими в воде. Как было показано, употребление даже небольшого количества хлора со временем снижает уровень витамина Е в организме, разрушая благотворную кишечную флору.

Фторирование воды

В США и Европе фторирование воды — еще одна спорная тема. Фториды добавляются в медицинских целях — для укрепления зубов и костей. Противники этого процесса отмечают следующее:

Фторид натрия, который синтезируется химическим путем, представляет собой побочный продукт алюминиевой промышленности и заменяет природный фторид кальция. Исследования показали, что небольшое количество последнего укрепляет зубы и кости. Но ни одно из них не дало аналогичных результатов для фторида натрия.

Его употребление вызывает ряд заболеваний: как ни странно, кариес, а также флюороз скелета — поражение костей и суставов.

Что же такое чистая вода и как ее можно получить? Она должна быть прозрачной и освежающей. Если из крана течет мутная беловатая жидкость с осадком — стоит быть осторожным. Если у воды металлический привкус или она кажется «странной» по любым другим критериям, скорее всего, она не чистая.

Фильтрация воды

Фильтрация — один из самых безопасных и доступных на сегодня способов очищения воды.

Есть три первичных типа фильтрации: активированный уголь, обратный осмос и паровая дистилляция.

Угольные фильтры высокоэффективны, доступны и разнообразны — от кружки до установки размером с дом. Но не забывайте, что фильтры нужно часто менять.

Технология обратного осмоса тоже высокоэффективна. Установки, которые не займут много места на кухонном столе, помогают избавиться от большего количества загрязнителей, чем угольные фильтры. Но при этом они дороже и расходуют много воды.

Паровые дистилляторы очищают наиболее тщательно. Однако они очень дороги, сложны в обслуживании и лишают воду всех полезных минералов — она становится «безжизненной».

Возникает важный вопрос по поводу минерального состава питьевой воды. Действительно «живая» вода проводит много времени глубоко под землей или в горах, поглощая минералы и другие полезные вещества. Затем она фильтруется через камни и другие осадочные отложения, которые насыщают ее воздухом, очищают и обогащают минералами. С точки зрения аюрведы последние тесно связаны с Землей.

В наши дни большая часть питьевой воды добывается из поверхностных источников. Фильтрация лишает ее всех важных минералов.

Если вам кажется, что в вашей воде нет полезных веществ, рекомендуем добавлять микроэлементы. Их добывают из природных источников, например соленых озер. Аюрведа также рекомендует помещать воду на ночь в неполированный (со всех сторон) глиняный кувшин, чтобы она дополнительно обогатилась минералами.

Поскольку в последние годы повысилось внимание к качеству жидкостей, продажи бутилированной воды резко взлетели.

Однако не стоит полагаться только на бутилированную воду — это затратно и менее безопасно в сравнении с качественной системой фильтрации.

Химикаты, входящие в состав пластиковых бутылок, могут проникать в воду, особенно при нагревании. Когда вы покупаете бутилированную воду, всегда проверяйте источник. Если он не указан, вода может быть налита из-под крана. Полезна вода из подземных источников, которая сама вытекает на поверхность Земли.

Вода — самый мощный очиститель организма

Согласно аюрведе, чистая вода подпитывает соответствующий элемент в нашем организме. Современные диетологи рекомендуют выпивать не менее 6–8 стаканов воды в день. Однако следует учесть и другие факторы — конституцию, возраст, уровень активности. Не следует пренебрегать сезонными и географическими факторами. Например, активному типу Питта, который проживает в жарком климате, летом требуется больше воды. Типу Вата, живущему в сухом климате, нужно больше воды осенью. Неактивному Капхе, живущему во влажном климате, больше воды потребуется весной. Поскольку тело с возрастом становится суше, всем пожилым рекомендуется употреблять больше жидкости.

Вода является самым мощным очистителем организма, она вымывает аму и другие вредные вещества, повышая иммунитет. Употребление воды — отличный способ оживить и восполнить энергию (праны) тела. Если не употреблять ее в достаточных количествах, можно и заболеть.

Многие современные недуги, распространенные на Западе, связаны с хроническим обезвоживанием.

Кофе, чай, алкоголь, газированная вода и другие искусственные напитки — одна из основных причин обезвоживания. Они не только замещают воду, но и заставляют тело быстрее избавляться от жидкости в силу своих мочегонных свойств.

Согласно аюрведе, наша способность почувствовать шесть вкусов неразрывно связана с достаточным потреблением воды. Именно поэтому она — жизненно важный компонент сбалансированного питания.

Чтобы определить, сколько воды нужно потреблять, прислушайтесь прежде всего к своей жажде. Очень важно не забывать об этом, даже если у вас сумасшедший график. Это помогает восполнить потери жидкости. Всегда держите воду под рукой и на протяжении всего дня делайте по несколько глотков. При необходимости можно даже разработать более структурированный подход, например выбрать определенное время в течение дня для «увлажнения». Важно помнить, что избыток воды тоже может нанести вред. Она «зальет» пищеварительный огонь и приведет к дисбалансу. Не забывайте о чувстве меры и полагайтесь на врожденную способность вашего организма регулировать свою потребность в жидкости.

См. в разделе Книги: Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни